В день рождения Пушкина челябинский музей покажет прижизненное издание поэта

В историческом музее Южного Урала начала работу выставка одного экспоната. Уникальная книга Александра Пушкина «История Пугачевского бунта» приурочена к 218-й годовщине со дня рождения солнца русской литературы.

Издание было отпечатано в 1834 году, в типографии Собственной Его Императорского Величества канцелярии. Неделю оно будет красоваться в Зале истории и народного быта. История появления раритета в экспозиции Исторического музея такова. Многие годы книга лежала в музейной библиотеке, в 1982 году была обнаружена научными сотрудниками и перемещена в фонды как особо ценный предмет. Важно, что представленное в экспозиции Исторического музея издание — из «первого завода», то есть «первопресс», благодаря чему ее коллекционная ценность существенно возрастает.

История создания книги напоминает сюжет авантюрного романа. Получив в конце 1831 года доступ в архивы для работы над историей Петра I, Пушкин распространил слух о якобы возникшем у него намерении написать историю полководца Суворова, принимавшего участие в подавлении крестьянского восстания и пленении Пугачева. Нужна была немалая смелость, чтобы в неспокойную эпоху Николая I выступить с книгой, посвященной недавней крестьянской войне. Но Пушкин ловко обошел цензуру и одним только путем подбора цитат из показаний очевидцев и официальных документов из архивов, сумел представить подлинные масштабы «пугачевщины». Посмотреть редкую книгу смогут все посетители Исторического музея до 14 июня.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру