«Я люблю тебя, Таня»: южноуралец взял на себя убийство ради любви

Но любовница предала его, а жена вытащила из тюрьмы

В Челябинской области вынесли первый оправдательный приговор по делу об убийстве за последние полтора года. Евгений Сергеев освобождён из-под стражи в зале суда, за ним признано право на реабилитацию. Эта история о роковой любви, благородстве и предательстве могла бы лечь в основу сюжета крутого криминального романа.

Но любовница предала его, а жена вытащила из тюрьмы

Убийство произошло в деревне Ступино Чебаркульского района. В полицию поступил звонок от местного бригадира, который сообщил, что в одном из домов зарезали мигранта, работавшего в деревне. Полицейские приехали и увидели, что перед крыльцом сидит мужчина на корточках. Это был Евгений Сергеев. Одежда на нем в крови, нож воткнут в землю. В доме труп гастарбайтера, рядом с которым стоит перепуганная женщина.

Вину за убийство на себя изначально взяли двое. Сначала Сергеев заявил, что это он убил соперника, но его слова опровергла хозяйка дома. «Это я вальнула мужика, - закричала женщина. – Заберите меня». Полицейские забрали их обоих. Но позже женщина изменила показания и подтвердила слова Евгения о том, что это именно он зарезал мигранта из ревности.

Евгению Сергееву 54 года. Он живет в Миассе с семьей. В Ступино много лет приезжал на сезонные работы. Там у него случился роман с местной жительницей Татьяной. Евгений влюбился насмерть. Стал думать об уходе из семьи. Но признаться жене, с которой вместе много лет, не решился. Так и жил на две семьи – одна в Миассе, вторая в Ступино.

На всех допросах Сергеев признавал вину. Его слова подтверждала экспертиза - кровь на одежде и отпечатки пальцев на ноже. Как совершал убийство, объяснить не мог. Его путанный рассказ смутил адвоката Сергея Малькова. Потом к защитнику пришли местные жители, которые сообщили, что Татьяна – женщина неадекватная, она уже кидалась с ножом на своего отца, а Евгений, напротив, очень спокойный. Кстати, отпечатки пальцев Татьяны тоже были на рукоятке ножа. Адвокат пришел к выводу, что его подзащитный оговаривает себя, покрывая истинного убийцу – Татьяну. Он поговорил с Евгением, тот рассказал, что любит женщину, что долгое время не мог выбрать между ней и женой. В конце концов, Сергеев признался адвокату, что не совершал преступления, но повторить это для протокола отказался. «Я люблю Татьяну, - повторял он. – И сяду за нее».

Татьяна быстро пришла в себя от шока и вошла в роль роковой женщины. «Одного убила, другого — посадила», — заявила она местным жителям. Но на допросах по-прежнему говорила, что Евгений на ее глазах убил человека. Женщину проверили на полиграфе. Результат показал, что ее слова – ложь. Но, по закону, исследования детектора лжи не являются доказательством в суде, а Сергеев продолжать убеждать следователей в своей вине.

Тогда адвокат пошел на хитрость. Он нашел жену Евгения в Миассе и все ей рассказал. Когда женщина услышала, что ее мужу грозит срок, то сразу приехала в СИЗО к нему на свидание. Она простила измену и начала убеждать супруга отказаться от показаний. «Его жена была на всех заседаниях суда, - сообщил адвокат Сергей Мальков корреспонденту «МК». – Я сам был удивлен. Ни упреков, ни жалоб. Стояла за супруга насмерть». А Татьяна уже нашла себе нового кавалера, о чем местные не преминули поведать адвокату. За Евгения переживала вся деревня. 

Наконец, Евгений Сергеев сдался. Под напором супруги и защитника, он рассказал, что в день убийства пришел к Тане. Женщина стояла с ножом в руке и плакала, на полу лежал окровавленный труп. Татьяна призналась, что сама не понимает, как это случилось. Сидели с гостем за столом, выпивали и поссорились. Она схватила нож и зарезала. Сергеев предложил ей, что возьмет вину на себя. Испачкал в крови одежду, взял из рук Татьяны нож, вышел на улицу. Там воткнул нож в землю и стал дожидаться полиции.

Тем не менее, дело с признанием Евгения было закрыто и уже ушло в суд. На слушанья ходила вся деревня. Свидетели наперебой говорили об агрессивности Татьяны, впрямую обвиняли ее. С места, распалившись, кричали Сергееву: «Дурак, ты зачем признавался-то? Она другого нашла, пока ты тут сидишь». Евгений повторил в суде, что оговорил себя. А Татьяна, не ожидая такого поворота, начала говорить, что был еще третий человек, он и убил. Но ничего толком суду не рассказала. В то, что Евгения оправдают после всех его признаний, адвокат не верил. Оправдательные приговоры – это большая редкость. Защитник, не дожидаясь решения судьи, сразу отправился в следственный изолятор, чтобы согласовать апелляцию на предполагаемый обвинительный приговор. Там ему сообщили, что Сергеев оправдан.

Евгений вернулся в Миасс. Он многое понял и очень благодарен своей жене. Татьяна пока остается на свободе. Дело об убийстве отправлено на дальнейшее расследование.    

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру