«Похоже на склеп»: иконы из Сугомакской пещеры привезли в храм

10 октября Эллена Галицкова с детишками гуляли на поляне около Сугомакской пещеры – любимого места отдыха кыштымцев. Решили заглянуть в каменный грот. Зрелище открылось еще то: «много икон, свечи, жутко стало не то слово. Может, кто знает для чего это все? И, честно говоря, не пещера, а склеп», - поделилась молодая мама своими впечатлениями в популярном городском сообществе. Горожане предположили, что прямо в гроте была проведена служба. Представители городской администрации, внимательно просматривающие новости сообщества, тут же выехали на место происшествия. Увидев иконы, обратились к настоятелю храма Рождества Христова Михаилу Чиркову за консультацией.

Вот что увидели спасатели, придя в пещеру. Фото поисково-спасательная служба Челябинской области

- Ни один православный священник не стал бы проводить службу в пещере, - ответил батюшка. –  Но это было и не оккультное мероприятие. А иконы нужно отвезти в храм.

Вызвали спасателей. День, тем временем подошел к концу, стемнело. Кыштымский спасотряд бережно собрал все ритуальные предметы – их было около десятка, и лишь одна икона находилась в труднодоступном месте. Все отвезли в храм. Оказалось, что пять образов были аккуратно вырезаны из православных календарей и наклеены на картон. Несколько икон выполнены краской на дереве.

Иконы всех удивили, а варварские надписи - дело привычное. Фото поисково-спасательная служба Челябинской области

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру