Рельсы ЧМК будут использованы при реконструкции космодромов «Байконур» и «Плесецк»

На Челябинском металлургическом комбинате, входящем в состав группы компаний «Мечел», изготовлены рельсы для модернизации железнодорожных путей на космодромах «Плесецк» и «Байконур». Рельсы отгружены Центру эксплуатации наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ), входящему в состав государственной корпорации «Роскосмос».

Рельсы Р65 нужны для ремонта и укладки железнодорожных путей, по которым ракеты доставляются на стартовый комплекс. Космодромам отгружена почти тысяча тонн рельсов. В нынешнем году поставки рельсов будут продолжены. Они изготовлены на рельсобалочном стане ЧМК с использованием уникальной для России технологии закалки рельсов в растворе полимера, которая обеспечивает их высокие эксплуатационные свойства.

- За всю свою историю ЧМК не раз участвовал в реализации космических программ, - комментирует управляющий директор ПАО «ЧМК» Анатолий Щетинин. – В прошлые годы на комбинате изготавливалась сталь специального назначения для создания ракетно-космической техники. Сейчас партнерство с предприятиями космической отрасли реализуется в другом направлении.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру