Николай ЯНОВ:«Время строить красивые дома»

Генеральный директор строительной компании «Артель-С» рассказал, как не допустить появления обманутых дольщиков и в кризис не останавливать работу

Компания «Артель-С» на челябинском рынке с 1997 года и на сегодняшний день охватывает все виды строительных работ. В отличие от большинства конкурентов, она не приостановила работу в период кризиса и не прославилась скандалами с дольщиками.

Генеральный директор строительной компании «Артель-С» рассказал, как не допустить появления обманутых дольщиков и в кризис не останавливать работу

О том, как это удалось, а также о планах на ближайшие годы мы поговорили с ее генеральным директором Николаем Яновым.

Как все начиналось

- Николай Иванович, в следующем году компании «Артель-С» исполнится 15 лет. Давайте вспомним, как она зарождалась.

- «Артель-С» появилась не на пустом месте. До этого была компания «Строитель-7», где я работал финансовым директором. В 1997 году на базе этой организации было создано ООО «Артель-С». Я стал одним из учредителей компании, а также ее финансовым директором.

- Как появилось название?

- Мы придумали его на семейном совете. Назвать компанию «Артелью» предложили дети.

- Направление деятельности изменилось с тех пор?

- Направление не изменилось, но, безусловно, расширилось. Начинали мы с панельных жилых домов 97-й и 121-й серии. В 2001 - 2002 годах появились первые проекты по малоэтажному строительству. Начали возводить таунхаусы на Тополиной аллее. Параллельно занялись строительством каркасных домов, взялись за объекты инфраструктуры — сдали 97-й лицей, 54-ю школу.

В 2000 году развернули стройку в Снежинске. Там до нашего прихода жилье строилось только на бюджетные деньги. В год сдавался один дом либо один подъезд. Первые два дома мы построили за счет собственных средств и очень быстро реализовали все 270 квартир. Потом продолжали строительство с привлечением средств жителей. Желающих было много. Работали в Снежинске до 2008 года, и за это время сдали 110 тысяч квадратных метров жилья.

- Сейчас какое направление деятельности компании считаете основным?

- У нас несколько основных направлений. Мы сейчас возводим малоэтажные, каркасные дома, не прочь вернуться к панельным. Все зависит от потребностей покупателей. В таких вопросах очень важен баланс интуиции и экономических расчетов.

Приведу пример. Свой первый малоэтажный поселок мы успешно сдали в 2006 году. Перешли на второй, Благодатово. На стадии фундамента стали привлекать инвестиции. Потом наступил 2008 год, спрос на таунхаусы упал. Но при этом стабильно шли продажи квартир в панельных и каркасных домах.

Сейчас таунхаусы стоят готовые, к ним подведены газ, вода, канализация, электроэнергия, есть дороги. Можно было бы просто ждать, когда появится покупатель. Но это не для меня. Я считаю, что если по одному направлению нет активных продаж, нужно развивать другое, то, что сможет компенсировать и проседающее. Иначе появятся обманутые дольщики, незавершенные объекты. За рынок сбыта надо бороться.

Все дома сдавались в срок

- Что помогло вашей компании выжить в кризисные годы? Насколько мне известно, вы не останавливали работы.

- В первую очередь то, что у нас были наработанные оборотные средства. Не последнюю роль сыграл и имидж. Благодаря этому мы в 2009 - 2010 годах достроили все свои объекты. В первую очередь те, на которые были привлечены инвестиции. Если хотя бы один человек внес деньги, мы должны были закончить объект в срок. С 2008 года у нас остался только один незавершенный дом, который строился без участия дольщиков. Это последний из многоэтажных домов на Тополиной аллее, который будет выходить на Университетскую набережную. Рассчитываем завершить его в следующем году.

- Неужели ни разу не сдвигали сроки сдачи из-за кризиса?

- Нет, не сдвигали. Я бы не сказал, что «Артель-С» была в кризисе. Да, было падение объемов строительства в два раза. Цены на квартиры упали на 40 - 45 процентов. Мы не получили прибыль, на которую рассчитывали. Но главное, мы не стояли на месте и все обязательства перед клиентами исполнили, дома сдали по графику. Конечно, было непросто. Но даже в кризис люди приходили и заключали договоры, потому что видели: дома растут.

- Почему у вас получилось без скандалов пережить кризис, а у других компаний нет?

- Мы достаточно спокойно пережили кризис, потому что у нас простая структура: заказчик — застройщик. У «Артель-С» есть земельный участок, проект, разрешение на строительство, а дальше привлекаются подрядчики. У нас в штате не было и нет ни монтажников, ни электриков, ни отделочников. В компании работают 50 человек — это инженерно-технический персонал. В период кризиса мы не уволили ни одного человека и заработную плату не снижали. В результате сохранили коллектив профессионалов, знающих свое дело.

- Проблем с дольщиками тоже не было?

- Они были, как у всех, но немного другого характера. Стоимость жилья на рынке резко снизилась. Люди стали приходить в компанию с просьбами уменьшить сумму договора. Я вел прием лично, объяснял, что внесенные деньги вложены в строительство дома, закуплены материалы. Договаривались, находили приемлемое для обеих сторон решение.

- Какие трудности сейчас испытывает строительная отрасль?

- Трудность в том, что люди боятся вкладывать деньги в дом, который только начали строить. Обычно стремятся купить квартиру или в полностью достроенном доме, или в доме на завершающих стадиях строительства.

- То есть не все последствия кризиса преодолели?

- Если говорить о покупательской способности населения, то нет. Что же касается работы компании, то мы ее не приостанавливали. Поэтому уже сейчас можем предложить клиентам как готовое, так и строящееся жилье. Например, в резиденции Благодатово новоселов ждут красивые, удобные дома, вписанные в природный ландшафт Шершневского бора. Все-таки, вопреки отсутствию активного спроса, за малоэтажкой большое будущее.

Как отметил в своем очередном выступлении премьер-министр Владимир Путин, через четыре года более половины жилья в России будет малоэтажным. Для этого необходимо сделать доступными кредитные ресурсы для приобретения такого жилья и, конечно, снизить стоимость подключения к сетям. Кстати, в странах мирового сообщества она в 50 раз ниже, чем в России.

Гостевой маршрут должен быть красивым

- Посмотрела на сайте ваши дома. Их можно смело назвать украшением нашего города.

- Я считаю, что на центральных улицах, гостевых маршрутах должны стоять красивые дома. И мы стараемся их строить. Из последних могу отметить дом по Комсомольскому проспекту, рядом с кинотеатром «Победа». Дом «Артель-С» на Чайковского, 58 на конкурсе Союза архитекторов занял первое место в номинации «За лучшее архитектурное решение».

Настоящим украшением города станут дома по улице Братьев Кашириных, проспекту Победы, новый дом в центре города по улице III Интернационала. Также мы намерены продолжать возводить таунхаусы. В загородной резиденции «Благодатово» мы построили около 50 тысяч квадратных метров жилья. И это только половина из того, что мы наметили. Как только повысится платежеспособность населения – будем продолжать строительство.

- Как складываются ваши отношения с конкурентами?

- У каждого строителя есть своя ниша, каждый строит жилье в своем микрорайоне. Наши интересы не пересекаются. Покупатель, как правило, хочет купить квартиру в определенном доме и районе города.

- И все же, какие у вас преимущества перед конкурентами?

- У нас площадки, на которых сложилась инфраструктура, есть дороги, рядом учреждения социальной сферы: больницы, детские сады, школы. Еще одно преимущество - наша обязательность. При заключении договора мы фиксируем цену. Предоставляем покупателю возможность оплаты по удобному для него графику, при этом никаких начислений на остаток задолженности не производится.

«Выходим на докризисный уровень!»

- Давайте поговорим о планах. В начале года вы озвучили скромные цифры по сдаче жилья на 2011 год, ниже, чем в 2010-м. Почему?

- Я бы не стал сравнивать 2009, 2010 и 2011 годы. В 2009 - 2010 годах у нас были обязательства, от которых никуда не уйти. Мы должны были завершить дома, в строительство которых дольщики вложили средства. Планы на 2011 год созрели в январе, когда объемы продаж и цены стали расти.

На самом деле объемы строительства жилых метров очень большие. Нам просто физически не хватит времени, чтобы довести объекты до 100-процентной готовности в 2011 году. Сдача шести домов у нас перейдет на следующий год. В 2012-м мы планируем сдать 52 тысячи квадратных метров жилья. А это значит, что мы выйдем на докризисный уровень. Надеюсь, нам ничто не помешает осуществить наши планы.

- А в этом году сколько сдадите?

- Тысяч 10-11, не больше. Планируем сдать два дома — 10-этажный дом по Братьев Кашириных и 16-этажку по Чайковского.

- Вы только в Челябинской области работаете. Не хотите выйти на другие рынки?

- Пока таких планов нет. Те объемы, которые мы выполняем, обеспечивают компании нормальную, стабильную работу, прибыль. Причем ее мы тратим не только на себя, а вкладываем в благотворительные проекты. На сегодняшний день у нас их несколько. Надеюсь, благотворительность вскоре станет чем-то вроде негласной социальной нормы для всех успешно развивающихся прибыльных компаний.

- Губернатор Михаил Юревич, будучи главой города, серьезно помогал строителям. Сейчас поддержка продолжается?

- Конечно! Можно долго перечислять, в каких направлениях оказывается помощь. Я остановлюсь на одном. Благодаря Михаилу Валериевичу идет массовое строительство дорог. Вот один из примеров эффективного влияния губернатора на развитие строительной отрасли: как только начинают застраиваться крупномасштабные строительные площадки, такие, как Чуриловская и Краснопольская, дающие на выходе большое количество жилых метров, в этих же направлениях начинается строительство дорог, которые всегда подтягивают за собой и инфраструктуру, а это значит, у компаний-застройщиков появляются дольщики, растут объемы и темпы строительства.

Такая же ситуация произошла, когда началось строительство загородной резиденции «Благодатово». Сейчас вдоль поселков Шершни и Благодатово пролегает новая многополосная дорога, которая свяжет конец Северо-Запада с центром города, разгрузит автомобильный поток через Шершневскую плотину.

- Вы были инициатором межрегионального объединения строителей. Что это дает? И в чем его отличие от саморегулируемых организаций (СРО)?

- СРО — структура, которая выдает допуски на строительство и аккумулирует значительные финансовые средства, которые дают возможность нивелировать допущенные строителями просчеты и предотвратить появление обманутых дольщиков.

Задачи межрегионального объединения строителей немного другие. Это площадка-форум, где мы можем собираться, коллегиально обсуждать какие-то вопросы, совместно с органами муниципальной и региональной власти находить конструктивные решения многих проблем, вносить свои предложения по совершенствованию федеральной и областной законодательной базы.

О главной награде

- В этом году вы получили знак отличия «За заслуги перед Челябинской областью». Что для вас она значит и какие еще достижения вы считаете наиболее важными?

- Хотя и пройден был трудовой путь длиной в сорок лет, не ожидал, что мою работу так высоко оценят. Большая честь получать награду из рук губернатора.
Еще одной наградой для меня стало и то, что мою работу и профессиональные знания оценили жители нашей области. В октябре 2010 года я был избран депутатом Законодательного Собрания, и сейчас много времени уделяю общественной и законотворческой деятельности.

А что касается достижений... Наверное, самое важное, что я достиг всего, чего хотел. Сегодня это дает мне уникальную возможность заниматься творческими интересными проектами, экспериментировать. Именно сейчас я могу строить действительно красивые дома, придающие Челябинску современный облик мегаполиса XXI века, в котором жить моим внукам.

- Скоро День строителя. Что вы, как опытный строитель, пожелаете своим коллегам?

- Прежде всего здоровья и благополучия. И еще стабильности, но не скучной, а дающей возможность созидать и развиваться!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру