Губернатор Челябинской области принял участие в запуске нового асфальтобетонного завода

Сегодня губернатор Челябинской области Борис Дубровский принял участие в запуске нового асфальтобетонного завода в Сосновском районе. Монтаж и пуско-наладочные работы завершила компания «Южуралмост». Новое предприятие готово к выпуску продукции для проведения ремонта и строительства дорог в Челябинске и области.

Новый транспортабельный асфальтобетонный завод произведен в Германии, приобретен и смонтирован за счет собственных средств компании «Южуралмост». Объем инвестиций превысил 200 миллионов рублей. Предприятие способно производить до 240 тонн асфальта в час. Основные компоненты завода перевозятся в контейнерах, они легко собираются, что сокращает затраты времени на установку модульной системы. В зависимости от целей и места проведения дорожно-строительных работ завод может быть в кратчайшие сроки перемещен ближе к месту проведения строительства, что сократит время транспортировки готовых асфальтобетонных смесей и финансовые издержки.

«Впечатления самые благоприятные, такой завод у нас первый на территории. С его открытием будут полностью закрыты потребности в асфальте в Челябинской области. Это одно из хороших решений, которое сформирует основу для доведения автотрасс до качественного состояния. И очень своевременно, Челябинская область активно готовится к саммитам ШОС и БРИКС. В целом, в области на строительство и реконструкцию дорог направляется более 10 млрд рублей ежегодно. Поэтому завод будет загружен работой», – отметил Борис Дубровский.

Асфальтобетонный завод отличается низким энергопотреблением и высокой теплоизоляцией нагреваемых элементов, что способствует защите окружающей среды и безопасности работ, а также повышает его экономическую эффективность. На защиту окружающей среды направлены теплоизоляция нагреваемых элементов, защита от шума и вредных эмиссий обеспечивается инновационной системой звукоглушителей и системой пылеулавливания.

Асфальтобетонный завод произведен в Германии и является стандартом полностью оснащенного асфальтобетонного завода от Benninghoven. Подобные предприятия используются по всему миру.

«Компанией «Южуралмост» был смонтирован завод и проведены пуско-наладочные работы, мощность предприятия – 240 тонн в час, продукция будет использоваться при укладке асфальтобетонных покрытий в Челябинске и области. Первая партия поступит по программе «Безопасные и качественные дороги» на ремонт Свердловского проспекта южноуральской столицы. Уникальность завода в том, что он мобильный и легко транспортируется в случае производственной необходимости. Шесть бункеров позволяют четко дозировать все компоненты асфальтобенной смеси, следовательно качество улучшается», – сообщил директор по строительству и эксплуатации городских автомобильных дорог компании «Южуралмост» Алексей Струговец.

Мощности завода позволят производить все марки асфальтобетонных смесей – от литого, использующегося при ремонте и сооружении дорог, мостов и туннелей, до щебеночно-мастичного асфальтобетона, который характеризуется высокой прочностью (его используют для устройства верхних слоев покрытия магистралей с большим трафиком).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру