Филолог из Челябинска озвучила главную причину чаще писать от руки

Филолог из Челябинска озвучила главную причину чаще писать от руки
Фото: Дмитрий Куткин.

О важности ручного письма рассказала доцент кафедры русского языка и литературы ЮУрГУ, кандидат филологических наук Лариса Корнилова.

«Как говорят психологи, существует прямая связь между письмом и мышлением. Развитие мелкой моторики влияет на развитие мозга. Это подтверждается исследованиями ученых», - прокомментировала представитель вуза.

По ее словам, сейчас население все чаще пользуется клавиатурой, из-за этого есть проблемы с почерком. «Мы перестаем обращать внимание на оформление, да и воспринимать написанный от руки текст становится сложнее», - добавила филолог.

Поскольку по работе Лариса Корнилова часто сталкивается с письменным текстом, она объяснила, какое представление о человеке тот дает. Оказывается, чем аккуратнее он оформлен и понятен для чтения, тем психологически формируется лучшее отношение к самому автору. Это правило действует даже на тех, с кем никогда не встречался. «Заранее думаешь, что этот текст написан грамотно. Хотя на практике это не всегда так», - объяснила кандидат филологических наук.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру