У южноуральских школьников в программе может появиться черчение

У южноуральских школьников в программе может появиться черчение

С такой инициативой недавно выступила депутат Госдумы Яна Лантратова. Представитель Челябинской области предложила вернуть этот предмет в школы.

Как отметила парламентарий, в настоящее время вопрос обеспечения кадрами таких сфер, как тяжелая промышленность и машиностроение встает довольно остро. Отсутствие черчения как предмета в программе у школьников, по мнению депутата, приводит к снижению уровня технического, творческого и пространственного мышления.

Заведующая кафедрой инженерной и компьютерной графики ЮУрГУ, кандидат технических наук Людмила Хмарова считает, что в нашем современном мире необходимость инженерного образования растет день ото дня. При этом основным языком инженера является чертеж. Именно благодаря ему возможно изготовление зданий и сооружений, изделий машиностроения и приборостроения.

«Проблемы обучения техническому черчению в вузе возникают в связи с тем, что современные студенты имеют различный базовый школьный уровень знаний из-за недостаточной графической подготовки в школе», - цитирует кандидата наук издание «Полит74».

С тем, что черчение даст школьникам представление о том, каким образом создать ту или иную деталь, согласен и инженер-приборостроитель с тридцатилетним стажем Сергей Зайковский. При этом эксперт отмечает, что бумагу и карандаши на таких уроках применять будет уже бессмысленно.

«В настоящее время инженеры-конструктора используют множество программ по черчению. Если вводить в школах предмет черчения, то необходимо использовать компьютерные технологии», - считает инженер.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру