МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Челябинск

В Челябинской области изучат опыт «серебряной экономики»

В Челябинской области в ближайшие годы вырастет доля людей пенсионного возраста.

В связи с этим Борис Дубровский, выступая в Законодательном собрании с докладом о региональной Стратегии-2020, предложил изучить опыт стран, где уже действует так называемая «серебряная экономика».

Согласно стратегии социально-экономического развития Челябинской области, средний возраст жителей региона к 2020 году должен вырасти на пять лет – с 69 до 74 лет. По прогнозам число жителей останется на том же уровне, что и сейчас – около 3,5 миллиона человек. Соответственно, в структуре населения вырастет доля пенсионеров.

- Это общемировая тенденция, - отметил Борис Дубровский. – Во многих странах уже есть такое понятие, как «серебряная экономика», серебряная – в смысле «с сединой». Нам необходимо продумать, каким должно быть образование, медицина, чтобы человек мог продолжать работать и в пожилом возрасте. А выйдя на отдых, оставался активным. Не нищенствовал, не ждал смерти, а жил полноценной жизнью.

По мнению, главы региона к пожилым людям надо бережно относиться хотя бы исходя из того, что всех ждет такое будущее. Но главным основанием должна быть благодарность к старшему поколению.

- Это люди, которые нас воспитывали, растили, учили, - напомнил Борис Дубровский.

Следите за яркими событиями Урала в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах