По словам Сергея Викторовича, песко-соляная смесь губительна для газонов. После зимы, когда дороги обильно посыпают, чтобы не было гололеда, большинство газонов портится, приходится сеять новую траву. Поэтому защищать проезжую часть от гололеда будут с помощью других реагентов.
«Специалисты рассматривают несколько вариантов. Разрабатывают состав, который не будет оставаться на дорогах. Сейчас после зимы пыль как в деревне, а новый раствор даже не нужно будет собирать», — пояснил Сергей Давыдов.
Так как в этом вопросе мы изрядно отстали от многих крупных городов страны, сегодня самое время заранее выяснить, не будут ли где-нибудь на улицах Челябинска использоваться противогололедные реагенты, по химическому составу не соответствующие установленным нормативам. Не будут ли необоснованно увеличены на обледенелых дорогах допустимые объемы антигололедных смесей?
С 60-х годов прошлого века основным противогололедным реагентом у нас оставалась песко-соляная смесь, состоящая из 92 процентов песка и восьми - технической соли. Это один из самых дешевых способов борьбы с гололедом. И крайне выгодный для владельцев пригородных карьеров.
Весной скопившийся на дорогах песок основательно забивал водостоки. Он оставался на дорогах и тротуарах, действительно загрязнял газоны, и весной коммунальным службам приходилось тратить значительные средства, чтобы очистить от него город и вывезти песок на свалку.
В последние годы на смену речному песку в антигололедных смесях неоправданно пришла еще более дешевая дресва. Дресва́ — это мелкие, от двух до 20 миллиметров, угловатые обломки рыхлых осадочных горных пород, добываемые в пригородных карьерах. Автомобилисты не любят дресву за то, что крупные острые фрагменты, вылетая из-под колес встречных машин, секут борта встречным автомашинам.
В связи с этим все чаще задавались вопросы о том, не собираются ли городские власти вообще отказаться от использования при антигололедной обработке дресвы и перейти на химические реагенты по аналогии с Москвой. Пусть они и дороже, но скольких затрат по уборке дресвы с дорог и прочистке коллекторов можно избежать весной.
И самое главное - на улицах Челябинска наконец-то резко уменьшится уже доставшая всех запыленность. Многие эксперты отмечают, что мелкая крошка, которую дорожники сыплют в течение нескольких лет на дороги, никуда не девается.
Ее только сносит ветром, и потом она откладывается на обочине дорожного полотна в виде минерализованной грязи, что приводит к дополнительному истиранию дорожного покрытия. Да и сама рыхлая дресва тоже достаточно быстро истирается в пыль, загрязняя все вокруг, причиняя существенный вред здоровью людей.
Кстати, многие экологи утверждают, что состояние почв Москвы в последнее время значительно улучшилось именно благодаря отказу от применения солевых реагентов зимой. По данным мониторинга, площадь почв с допустимым уровнем загрязнения в столице за последние 15 лет увеличилась на 10 – 13 процентов. Эта тенденция продолжает улучшаться благодаря контролю состояния почвы, а главное - отказу от солевых реагентов зимой.
Также заметно стало улучшаться и состояние водоемов на территории города. В 2009 году по большинству показателей вода в Москва-реке уже соответствовала требованиям «культурно-бытового водопользования».
***
В то же время, оказывается, горожане и независимые экологические организации по-прежнему недовольны и все чаще выступают против многих реагентов, в свое время заменивших соль, таких как хлор-кальций и хлор-кальций модифицированный. Москвичи, к примеру, несколько лет жалуются на испорченную обувь, не смываемые с одежды капли растворившегося от реагентов снега. Власти Москвы на все подобные заявления предлагают всем желающим их не беспокоить, а нести вещи и обувь на экспертизу в криминалистические лаборатории.
Кстати, согласно постановлению правительства Москвы от 10 апреля 2007 года «О порядке допуска к применению противогололедных реагентов для зимней уборки объектов дорожного хозяйства в городе Москве» на объектах дорожного хозяйства города Москвы допускается применение только тех реагентов, которые прошли предварительную оценку воздействия на жизнь и здоровье граждан, состояние компонентов окружающей среды, включая растения, почву, водные объекты, на состояние объектов дорожного хозяйства и связанных с ними гидротехнических и других коммуникаций.
Некоторые еще помнят, что начиная с 1995 года было принято решение в качестве противогололедного реагента использовать техническую соль (NaCl). Одним из главных преимуществ технической соли было то, что она моментально растопляла лед, образуя снежную кашу. Кроме того, техническая соль не замерзает от 0 до 16 оС и действует постоянно.
***
В то же время техническая соль имела массу недостатков: соль разъедала кузовы, колеса автомобилей, обувь прохожих; пары солей натрия разъедали вставки электропроводов. В результате засоления почв повсеместно стали погибать зеленые насаждения.
Уже начиная с зимы 2001/2002 годов власти Москвы приняли решение полностью отказаться от соли и перейти к использованию экологически благополучных противогололедных реагентов (ПГР). В качестве основных стали применяться твердые «Биомаг» и ХКФ (хлористый кальций, ингибированный фосфатами), жидкие ХКМ (хлористый кальций модифицированный) и «Нордекс».
Эти препараты были признаны экологически безопасными и достаточно эффективными антиобледенителями. Но в то же время данные реагенты обнаружили нехорошее свойство создавать «масляную» пленку на дороге, в результате чего тормозной путь автомобиля увеличивался в несколько раз.
Начиная с зимы 2005/2006 годов московские власти отказались от применения хлористого магния («Биомаг») из-за тенденции к накоплению аниона магния в почвах и природных водах.
В настоящее время в качестве основного противогололедного средства для обработки проезжей части многих городов широко используется жидкий реагент – 28-процентный раствор хлористого кальция модифицированного (ХКМ). По сравнению с технической солью ХКМ обладает несколькими существенными преимуществами: нормы расхода хлористого кальция в среднем на 30 – 40 процентов ниже.
При этом он весьма эффективен при низких температурах (до 35 оС). ХКМ не позволяет образовываться гололеду и снежно-ледяным накатам. Кроме того, как показали лабораторные исследования, эти реагенты не только расплавляют лед, но и улучшают состояние почвы. Кальций замещает натрий, который накопился в почве за время использования технической соли, и таким образом даже удобряет ее.
Несмотря на явные преимущества, хлористый кальций модифицированный обладает рядом недостатков. Одним из главных минусов ХКМ является короткий срок действия реагента - три часа. Это приводит к тому, что дороги в течение суток необходимо обрабатывать несколько раз.
Ученые Московского автодорожного института (МАДИ) также выяснили, что после обработки дорожной наледи жидким хлористым кальцием модифицированным коэффициент сцепления шин с дорогой снижается на 30 процентов даже по сравнению с мокрым асфальтом.
Когда применяли техническую соль, влага испарялась и дороги оставались сухими, ХКМ, напротив, притягивает влагу. Если же на дорожном полотне есть пленка из машинного масла, бензина, а поры асфальта забиты резиновой крошкой, то ХКМ еще больше теряет в эффективности.
Кроме того, по мнению экспертов, хлористый кальций вызывает аллергию у людей и разъедает металл автомобилей. По данным НИИ экологии человека и окружающей среды имени Сытина, количество аллергий у москвичей с приходом зимы значительно увеличивается.
Как и соль, ХКМ агрессивен по отношению к обуви из натуральных материалов: даже очень хорошо выделанная кожа под воздействием реагентов становится жесткой, а значит, может легко треснуть. К тому же хлор, известный своими отбеливающими свойствами, изменяет цвет обуви.
Хлористый кальций небезопасен и для животных. По мнению ветеринаров, зимой отмечается увеличение количества жалоб от собаководов, чьи питомцы стали чаще попадать в ветлечебницы с химическими ожогами лап.
В некоторых районах Москвы в настоящее время в качестве эксперимента применяют новые виды отечественных реагентов: жидкий «ЭСБГ» и твердый «Биодор». Жидкий реагент «ЭСБГ» изготовлен на основе композиции солей кальция и магния с добавлением биофильных элементов, а «Биодор» - это реагент формиатной группы, который после применения разлагается на природные составляющие. Благодаря своему химическому составу эти материалы не оказывают вредного воздействия на зеленые насаждения.
В начале 2010 года Росприроднадзор отмечал, что дорожные реагенты, применяемые зимой в городах России, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге, для предотвращения образования гололеда на дорогах, являются серьезной проблемой не только для муниципальной технической инфраструктуры, но для здоровья людей и животных.
В январе 2009 года распыление дорожных реагентов вызвало нештатную ситуацию на электроподстанции «Южной» в Санкт-Петербурге, в результате чего более 30 тысяч жителей города получали электроэнергию по резервной схеме.
Так, что, несмотря на старания мэрии, противогололедный вопрос в Челябинске, скорее всего, еще длительное время будет предметом самых острых дискуссий.