МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Челябинск

В Челябинске под суд пойдет банда, похищавшая предпринимателей

Прокуратура Челябинской области направила в суд уголовное дело по обвинению семи лиц в бандитизме, похищении людей, незаконном приобретении и хранении оружия, а также в разбое и вымогательстве денег у предпринимателей.

 

Как сообщили «МК-Урал» в областной прокуратуре, банда действовала с конца июля - начала августа 2009 года. Создана она была на территории Нижнего Тагила. В арсенале криминальной группы были автоматы АК-74 и АКСУ-74, боеприпасы, газовый пистолет. У всех злоумышленников имелась форменная одежда сотрудника ГИБДД, регулировочный жезл, наручники. Банда владела двумя радиостанциями и автомобилями. У нее в распоряжении был садовый домик в СНТ «Дружба» при Нижнетагильском отделении Свердловской железной дороги.

Орудовали бандиты на территории Свердловской и Челябинской областей. На их счету ряд преступлений.

Так, в апреле 2011 года участники банды на автодороге, соединяющей Челябинск с поселком Западный в Сосновском районе, злоумышленники напали на предпринимателя и похитили его. Мужчину держали в садовом домике. В обмен на свободу от него требовали 10 миллионов рублей. Один из бандитов также угнал «Мерседес», принадлежащий захваченному в плен бизнесмену.

Еще один эпизод датируется декабрем 2011 года. На территории Нижнего Тагила банда напала на предпринимателя. От нового пленника злоумышленники потребовали уже 10 миллионов евро.

В июне и декабре 2012 года участники банды на территории Челябинска и области похитили еще двух бизнесменов, требуя с них выкупы в размере 20 миллионов и 15 миллионов рублей соответственно.

Все потерпевшие были освобождены после передачи бандитам части требуемых сумм с обещанием вернуть остальные деньги позже. Всего потерпевшие передали бандитам от 80 000 до 4 250 000 рублей.

Максимальное наказание, которое грозит обвиняемым - 15 лет лишения свободы.

Следите за яркими событиями Урала в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах