МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Челябинск

Охота в феврале на Южном Урале пока не радует разнообразием

Еще зовут февраль бокогреем. И вправду, солнышко с южной стороны бок зимы согревает. К весне, однако, дело идет.

Передает январь эстафету последнему зимнему месяцу. Чем встретит он нас? Студеным северным ветром? Вьюгами, которые позаметут стежки-дорожки? Оттепелью с первой капелью — предвестницей марта? Увы. Ни один синоптик не возьмется дать точный погодный прогноз этому капризному, своенравному «февруарию» — так в Византии давным-давно нарекли февраль.

Но оставим в стороне прогнозы. Будем только иметь в виду, что первые две недели считаются коренной зимой, а две последние — переломными. Ключевая дата — Сретенье. Говорят, в этот день зима встречается с весной.

Как ждут этого лесные обитатели, которые устали от редких январских морозов, чередующихся с оттепелями, коротких дней и длинных ночей!

Глухозимье — таков февраль. Обвитая диким виноградом пергола, отделяющая двор дома от сада-огорода, — наш барометр. Прячутся воробьи в ее густо переплетенных ветвях — сигнал: на подходе мороз или метель. А глянешь на опушку березовой рощи, что буквально за забором, — синева над березами. Значит, тепло сдвинет холод в сторону.

Пушные зверьки вроде куницы в феврале забираются в чащу, которую буреломы и снегопады сделали малопроходимой. Здесь легче добыть пищу, выгоняя мелких грызунов из-под снежного покрывала.

Проблем, где перекусить, у лося, косуль меньше: егеря еще в прошлом году позаботились о пропитании копытных. Не забыли и о кабанах. Заботой о корме живут зайцы. Бобры, которые подъели свои припасы, могут выйти на лед. Так что, фотоохотники, держите наготове свои фоторужья.

Кстати об охоте. Рысь, волк, лисица в это время года менее осторожны, и там, где их добыча разрешена, можно попытать свое охотничье счастье. Еще о февральском полеванье. Добывать европейского

бобра и кабана можно до конца месяца.

В феврале жизнь в лесу протекает неспешно. Тишину нарушает лишь работа неутомимого мастерового — дятла, обследующего сухостой, да теньканье синицы, радующейся солнцу, которое все чаще появляется в разрыве февральских облаков.

До открытия сезона весенней охоты пока далеко. Не опасаются человека с ружьем тетерева, глухари, куропатки. По-прежнему ночуют под белым покрывалом, а покидают зимнюю квартиру лишь изредка, когда приходит время подкормиться.

Пресноводные, словно в дреме, малоподвижны. Но вот-вот окунь станет мигрировать к мелководью, где начнет более весело клевать на мормышку. Щука же, наоборот, уходит на глубину. У нее начинается нерест. Возможно, что обитателям наших неглубоких озер, если февраль не расщедрится на оттепели, понадобится помощь людей. Спасти рыбу от замора — задача сотрудников районных отделений «Облохотрыболовсоюза» и их добровольных помощников. От общих стараний будет зависеть летняя рыбалка.

Февраль… Двадцать восемь дней — и мы встретим первый день приближающейся весны. Ну а о том, какой она будет, мы поговорим в следующих выпусках.

Следите за яркими событиями Урала в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах