МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Челябинск

Южноуральцы могут рассчитывать на субсидии и льготы при оплате капремонта

Жителям Челябинской области предоставят меры социальной поддержки при оплате новой услуги за капитальный ремонт многоквартирных домов. Таким образом, южноуральцы могут рассчитывать на субсидии и льготы, сообщает пресс-служба регионального Минсоца.

Гендиректор регионального оператора капитального ремонта общественного имущества в многоквартирных домах Челябинской области Наталья Плюскова напомнила, что с первого марта собственники будут получать квитанции ежемесячно. В региональной программе участвуют более 20 тысяч домов, из них лишь 1тысяча 273 дома выбрали способ формирования фонда средств на капремонт на специальном счете.

Начисление взноса также будет учитываться при расчете компенсации за коммунальные услуги у льготной категории граждан. С таким заявлением выступила начальник управления социальных гарантий и льгот регионального Минсоца Любовь Истомина. «Взнос на капитальный ремонт в соответствии с жилищным законодательством является одной из составляющих общей структуры платы за жилое помещение, поэтому подлежит компенсации при предоставлении мер социальной поддержки», — пояснила специалист.

Однако нужно разделять две меры социальной поддержки. Первая предоставляется отдельным категориям граждан в виде компенсации расходов по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, предоставляемой инвалидам и участникам войны, жителям блокадного Ленинграда, членам семей погибших (умерших) инвалидов войны, ветеранам труда, реабилитированным лицам, сельским педагогам, сельским специалистам. «Добавившийся в квитанции с первого марта взнос будет так же, как и другая плата за коммунальные платежи, подлежать компенсации в соответствии с нормами, определенными законодательством», - уточнила Истомина.

Компенсацию в соответствии с законодательством южноуральцы получат в течение двух месяцев после начисления платы. Следовательно, мартовские квитанции придут гражданам в полном объеме, а начисления с учетом компенсации в конце апреля – мае. При возникновении вопросов граждане могут обратиться за консультацией в управление соцзащиты населения по месту жительства.

Второй вид социальной поддержки — субсидия на оплату коммунальных услуг, которая предоставляется независимо от статуса гражданина и определяется в зависимости от соотношения суммы платы в целом за жилье и коммунальные услуги и дохода семьи. Такую субсидию сейчас получают около 100 тысяч южноуральцев. При ее начислении также будет учитываться плата за капитальный ремонт.

С более подробной информацией о субсидии можно ознакомиться на сайте областного Минсоца.

Следите за яркими событиями Урала в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах