МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Челябинск

После ранения прадед потерял память

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Мой прадедушка Михаил Кириллович Двоеглазов родился 17 ноября 1919 года. Воевал в Великой Отечественной войне. Сражался с 1941 по 1945 годы. Во время битвы Михаил Кириллович был ранен и отправлен в госпиталь, а когда его выписали, оказалось, что он ничего не помнит.

Старший сержант Михаил Кириллович Двоеглазов был представлен к награде - ордену «Красная Звезда». Получил две медали «За мужество» и «За отвагу». Но первой ему вручили медаль «За Победу над Германией». Также он получил орден «Славы III степени».

Два года после войны мой прадед восстанавливал колхозы на Западной Украине, но потом он очень соскучился по своей семье, написал письмо моей прабабушке, а оно по дороге затерялось, так как деревня, в которой он жил до войны, была разрушена. Через некоторое время, по словам моей бабушки и тёти, он все-таки нашел прабабушку.

Моей прабабушке во время бомбёжек пришлось находиться в сыром подвале, а когда наступало затишье, им разрешали выйти из укрытия. Кругом было много мертвых детей, женщин, стариков. Потом она ухаживала в госпитале за раненными бойцами.

После войны моя прабабушка долго ждала своего мужа с фронта, она думала, что его убили, но через некоторое время, когда восстановили деревни и колхозы, мой прадедушка вернулся в родное село. Прабабушка, конечно, очень обрадовалась, ведь прадедушка остался жив.

Мой прадед говорил: «Если люди не будут жаждать власти, то и не будет кровопролитной войны, настанет мир во всём мире, и все люди станут жить дружно».

Я согласна со словами прадеда, и все, кто хочет жить дружно, согласятся с его мнением. Я горжусь своим прадедушкой, ведь он храбро сражался за нас всех, чтобы мы были счастливы в этой жизни.

 

 

Автор: Дарья Лукина, 5"А" класса МОУ «Миасская СОШ №2»

Руководитель: учитель МОУ «Миасская СОШ № 2»  Ирина Дмитриевна Осипова

Следите за яркими событиями Урала в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах