Всего на 28 рынках создано более 800 мест. Пенсионерам и садоводам они предоставляются бесплатно, а сельхозпроизводителям — с 50% скидкой.
По результатам мониторинга цен, который проводился Управлением торговли администрации города, муниципальные ярмарки пользуются большим спросом, поскольку цены там ниже на 5-10%. Кроме того, они выступают в роли регулятора: предпринимателям, находящимся по соседству, приходится снижать цену.
Как отмечают в администрации города, важно, чтобы на рынках были не перекупщики, а пенсионеры со своей продукцией. При этом должна быть организованная торговля, а не стихийные базары в антисанитарных условиях в местах наибольшего трафика людей. Как, например, в Ленинском районе.
— Методов борьбы с нелегалами предостаточно. Помимо административных штрафов, помощь окажут силовики, дружины казаков, студенческие отряды. Наша задача — сместить продавцов с несанкционированных мест, которые находятся под окнами жилых домов, на противоположную сторону улицы, где как раз создается организованный рынок, — отметил Евгений Тефтелев.
В этом году планируется создать еще около 700 мест для садоводов. Также в августе готовятся к открытию семь ярмарок в Советском, Металлургическом и Центральном районах.