МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Челябинск

Из ста двадцати солдат в живых осталось лишь четверо

Работа в рамках проекта "МК-Урал" к 70-летию Победы

Великая Отечественная война - эти слова значат очень многое для всех людей в нашей стране. В моей семье тоже есть участник Великой Отечественной войны.

Мой прадедушка Константин Степанович Руданин родился еще до революции в 1917 году в крестьянской семье в городе Бийске. Он работал на железной дороге кондуктором. Садился на тормозную площадку последнего вагона товарного поезда. Кондуктор зажигал красный фонарь, чтобы был виден хвостовой вагон.

В декабре 1941 года, когда на фронте было очень тревожное положение, враг подходил к Москве, мой прадедушка был мобилизован. И сразу же попал в Сталинград, где проходили самые страшные и жаркие бои. Он служил миномётчиком миномётной батареи. Зимой 1942 года советская армия взяла немцев в кольцо под Сталинградом. Батарея моего прадедушки храбро сражалась, но из 120 солдат в живых остались только четверо. И среди них - мой прадедушка. Они не струсили, не покинули поле боя. Прадедушка был ранен в этом сражении и позже был награжден медалью «За боевые заслуги». За всё время службы прадед был награжден Орденом Красной звезды и шестью государственными медалями.

Мой прадедушка прошагал с боями от Сталинграда до Праги. И встретил победу 9-10 мая под Прагой. Войну он закончил в звании старшего сержанта. Но война для него на этом не закончилась. После Победы их посадили в эшелон и отправили на Дальний Восток для разгрома японских милитаристов. Пока они ехали, 2 сентября 1945 года закончилась Вторая мировая война. Еще три года он служил на острове Русский в железнодорожном батальоне. Восстанавливал разрушенные во время войны железнодорожные пути. Вернувшись с войны, продолжил работать на железной дороге в должности проводника.

Мне было интересно узнать о моем прадедушке и его судьбе. Я горжусь своим прадедушкой. Меня восхищает его храбрость, сила воли и любовь к Родине!

 

Автор: Дарья Тягульская, ученица 5 б класса МОУ «МГМЛ» г. Магнитогорска.

Руководитель: учитель русского языка и литературы Валентина Владимировна Соколова.

Следите за яркими событиями Урала в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах