МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Челябинск

Решение о запрете строительства склада Томинского ГОКа РМК оспорит в суде

фото: Наталия Губернаторова

Представители Русской медной компании готовят кассационную жалобу на решение Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда, которое фактически накладывает запрет на строительство склада извести и известняка АО «Томинский ГОК». Судебное заседание, в ходе которого была рассмотрена жалоба администрации Сосновского района Челябинской области, состоялось 25 мая.

Как сообщили в пресс-службе РМК, 29 июля прошлого года представители АО «Томинский ГОК» обратились в Сосновскую администрацию за разрешением на строительство объекта. Но местные власти отказали в выдаче разрешения, после чего последовала жалоба в прокуратуру области.

8 сентября прокурор района признал отказ администрации незаконным, руководство муниципалитета обязали выдать разрешение на строительство склада.

Но, как отмечают в РМК, администрация Сосновского района отказалась выполнить требования прокуратуры. АО «Томинский ГОК» обратилось с иском в суд. 21 марта 2016 года Арбитражный суд признал требования предприятия обоснованными и удовлетворил иск.

Однако это судебное решение по жалобе администрации Сосновского района было отменено апелляционной инстанцией 25 мая этого года. Вынесен новый судебный акт. В Русской медной компании требования АО «Томинский ГОК» считают правомерными, а потому будет подана кассационная жалоба.

В компании пояснили, что склад известняка согласно проекту представляет собой открытую огороженную площадку 30 х 33 метра, склад извести -  одноэтажное не отапливаемое здание 36 х 92 метра. По результатам негосударственной экспертизы проекты соответствуют техническим требованиям.

Отметим, что решение суда может быть обжаловано в Арбитражном суде Уральского округа в течение двух месяцев.

Следите за яркими событиями Урала в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах