МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Челябинск

Зубастые соседи: в Челябинске обсудили проблему бездомных животных

фото: Александр Астафьев

Что делать с безнадзорными животными в городах? Как защитить челябинцев от четвероногих бродяжек без геноцида братьев наших меньших? Эту тему сегодня, 23 сентября, обсудили за круглым столом зоозащитники и представители челябинской власти.

- Каждый день для нас начинается со звонков: «подбросили под дверь котят», «во дворе появилась бездомная собака», - рассказывает президент фонда зоозащиты «Спаси меня» Карен Даллакян. - Челябинцы сообщают о появлении беспризорных животных и просят помочь им. Наиболее проблемной точкой остается птичий рынок. Торговля там ведется бесконтрольно, не соблюдаются элементарные санитарные требования. Непроданных животных бросают умирать в окрестных дворах.

Забота о «бродяжках» возложена на МУП «Горэкоцентр»: по заявкам челябинцев его сотрудники отлавливают и изолируют бездомных животных. Однако содержать «беспризорников» положено только на протяжении трех дней. Это время дается, чтобы люди могли вернуть своих потеряшек или просто забрать и спасти несколько животных. Остальные «бродяжки» уничтожаются. Часто зоозащитники просто не успевают приехать за ними. На этой почве уже неоднократно возникали скандалы и взаимные претензии между представителями зоозащиты и Горэкоцентра.

Между тем численность бездомных животных практически не снижается: их ряды постоянно пополняются новыми экземплярами. Как правило, в этом виноваты люди: на улицу попадают «неудобные», «надоевшие» кошки и собаки.

- Главная проблема в том, что наши действия в отношении животных четко не определены. Нет конкретных документов, которые установили бы зону ответственности предприятий по отлову животных, зоозащитников и самих владельцев, - подчеркнул депутат городской думы Дмитрий Холод. - Поэтому я предлагаю создать рабочую группу при участии всех заинтересованных сторон. Вместе мы проработаем предложение, которое внесем в Государственную Думу. Этот вопрос нужно поднять прежде всего на федеральном уровне.

Кстати говоря, зоозащитники давно обращают внимание на то, что необходимо менять федеральное законодательство в отношении животных: обязать хозяев отвечать за своих питомцев и ввести большие штрафы для тех, кто выбрасывает четвероногих на улицу. Помимо прочего, это положительно повлияло бы на ситуацию с бездомными животными.

Следите за яркими событиями Урала в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах