МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Челябинск

Беспредел на «Увильдах»: доступ к озеру снова стал платным

Руководство санатория стойко игнорирует предписание прокуратуры

Меньше месяца назад прокурор Челябинской области Александр Кондратьев потребовал от руководства курорта «Увильды» отменить плату за доступ к озеру и нахождение на территории санатория. Однако ничего не изменилось - за вход с отдыхающих требуют по 200 рублей с каждого. Даже дешевле не стало.

Деньги на курорте собирают в нарушение норм федерального законодательства. Со взрослых берут 200 рублей, с детей в возрасте от 3 до 14 лет — по 100 рублей. А с гостей собственников недвижимости, расположенной в границах территории курорта, ежемесячно взимается по полторы тысячи рублей. Такие расценки установил генеральный директор ООО МЦМиР «Курорт Увильды» Александр Мицуков. Сам он объясняет это тем, что пляж санатория не простой, а лечебный.

«Это лечебный пляж, по договору это федеральная земля, передана в аренду, и плата взимается за лечебные процедуры, которые мы обязаны проводить на этом пляже, - говорит он. - Это лечебный пляж, есть рекреационная нагрузка. Если у нас покупают процедуру — мы пропускаем туда, для свободного посещения существует по закону бич-пляж. Вот туда любой может свободно пройти, там загорать, купаться и гадить, как это все делают».

 

Только вот в прокуратуре считают иначе. Оказывается, южноуральцы имеют полное право отдыхать («загорать, купаться и гадить», как это называет Александр Мицуков) на пляже курорта. Тем более что к другим пляжам не подступишься, все огорожено заборами коттеджей, выстроенных вдоль озера. Генеральному директору ООО МЦМиР «Курорт Увильды» внесено представление об устранении нарушений законодательства. Более того, уже заплатившие вправе потребовать свои деньги обратно. Но кто пойдет судиться из-за 200 рублей? В суд никто не пошел, отменили плату – это главное.

Но буквально через пару недель за вход с желающих пройти к воде снова начали требовать деньги. Такса прежняя – 200 рублей. Только теперь дают чек и бумажный браслет. В чеке пробита покупка браслета. О креативном подходе курорта к поборам уже извещена областная прокуратура. В соцсетях люди называют происходящее на Увильдах беспределом. «По закону мы имеем право на проход к воде, - говорят южноуральцы. – Может за воздух им тоже заплатить?»

 

Следите за яркими событиями Урала в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах