МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Челябинск

Челябинская публичная библиотека отмечает 120-летний юбилей

С юбилеем коллектив ЧОУНБ поздравил губернатор Борис Дубровский. Он отметил, что главная библиотека Южного Урала - это высокий и заслуженный статус. Библиотека притягивает людей науки, студентов, краеведов и обычных читателей со всего региона. Сегодня библиотека представляет собой крупный мультимедийный центр, который связан с ведущими российскими библиотеками.

В декабре прошлого года Челябинская область подписала соглашение с Президентской библиотекой. В результате появилось сорок пять удаленных электронных залов. Благодаря этому открыт доступ к богатейшим ресурсам. Губернатор выразил радость, что библиотека удивляет новыми проектами, проводит творческие встречи, использует нестандартный подход к делу.

Челябинская библиотека-читальня была основана в 1898 году. Тогда её фонд составлял несколько сотен книг. На сегодняшний день в ЧОУНБ более двух миллионов единиц хранения на 20 языках. Читателям доступны тридцать электронных баз данных. Можно работать с электронными вариантами документов в здании библиотеки или удаленно, используя личный кабинет.

Следите за яркими событиями Урала в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах