МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Челябинск

На «Мечел-Коксе» модернизировали цех улавливания

На заводе «Мечел-Кокс» закончили модернизацию бензольного отделения цеха улавливания№ 1. В нем применена новая технология очистки продуктов коксования. Эта технология на 132 тонны в год сокращает выбросы загрязняющих веществ.

Теперь охлаждения коксового газа будет происходить в теплообменной аппаратуре, без контакта используемой при этом оборотной воды с атмосферным воздухом. Это и сводит к нулю выбросы в атмосферу. На градирне охлаждается только чистая техническая вода, обеспечивающая работу теплообменников.

Чтобы реализовать такую технологию, построили не только новую градирню, но и две новые насосные станции, а также установили спиральные теплообменники и контрольно-измерительное оборудование.

Общий объем выбросов по бензолу снизится на 44%, по сероводороду на 31%, фенолу на 15%, нафталину на 8%.

Реконструкция бензольного отделения Цеха улавливания № 1 обошлась в 130 миллионов рублей.

- Цех улавливания № 1 – не первое подразделение ООО «Мечел-Кокс», обновленное по комплексному плану Группы «Мечел», - напомнил  директор управления производственного планирования и технического развития ПА «Мечел» Антон Левада. -  В конце 2017 года похожая система закрытого цикла охлаждения коксового газа меньшей мощности запущена в цехе улавливания № 2, что сократило выбросы более чем на 40 тонн в год.

- Меньше, чем за год на «Мечеле» в третий раз запускаем экологически чистое производство, - отметил министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев. – Останавливаться на этом не будем. Обязательства, взятые до 2024 года, не сомневаюсь, будут выполнены.

Следите за яркими событиями Урала в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах