МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Челябинск

Зарплаты южноуральцев планируют увеличить на 50 процентов

Региональное правительство подписало дополнительное соглашение о сотрудничестве с профсоюзами и работодателями Южного Урала. Таким образом власти намерены добиться опережающего роста доходов населения. 

Документ в первую очередь касается работающих граждан – в регионе их насчитывается более 1,7 миллиона человек.  

По словам губернатора Алексея Текслера, в бюджетном секторе темпы роста зарплаты всех категорий работников выдерживаются. Особое внимание уделяется работникам бюджетной сферы, которые подпадают под действие социальных указов президента. За последние два года зарплата таких сотрудников существенно превышала инфляцию. 

Глава региона акцентировал, что к 2024 году стоит задача на 50 процентов увеличить зарплату работающих южноуральцев к уровню 2019 года. 

Также в рамках соглашения в области впервые внедряется система социального мониторинга для выявления конфликтных ситуаций в трудовых коллективах. Властям даны рекомендации ежегодно индексировать зарплаты работников муниципальных учреждений на величину выше индекса потребительских цен с учетом возможностей местных бюджетов. 

- Считаю, мы предугадали возможное напряжение, и все наши решения зафиксировали до наступления всех форс-мажорных обстоятельств, - подчеркнул Алексей Текслер. - На своем региональном уровне мы в постоянном взаимодействии с правительством России принимаем все необходимые меры, чтобы минимизировать влияние пандемии на экономику и социальное самочувствие южноуральцев. 

Олег Екимов, председатель Федерации профсоюзов Челябинской области:

- Подписанное трехстороннее соглашение – это серьезный шаг, точнее – рывок в социальном партнерстве. Ни в Челябинской области, ни в Уральском федеральном округе никогда в соглашениях не было положения об опережающем росте заработной платы. И пусть говорят, что сейчас не самая простая ситуация в экономике, но, мы уверены, что именно рост доходов населения поможет поднять потребительский спрос. 

Следите за яркими событиями Урала в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах