МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Челябинск

Ростехнадзор назвал причину взрыва кислородной станции в ковидном госпитале Челябинска

фото: скрин с видео

Уральское управление Ростехнадзора завершило проверку по факту взрыва кислородной станции в ковидном госпитале Челябинска. По результатам технических экспертиз было выявлено сразу несколько нарушений. К ЧП привела халатность.

Так, согласно документам, причиной пожара и взрыва стало возгорание внутри помещения горючих материалов. Они нагрелись, так как сотрудники больницы подогревали газификаторы нештатным электрооборудованием. Таким способом они пытались увеличить его производительность.

Кроме того, в ходе проверки было установлено, что персонал больницы не знает, как действовать при нештатных ситуациях. Они не проходили обязательную аттестацию.

А саму кислородную станцию монтировали в спешке, без проекта и инструкции. У больницы не было лицензии на работу с таким оборудованием. 

Напомним, мощный взрыв в ГКБ №2 произошел 31 октября 2020 года. Тогда здесь в воздух взлетела кислородная станция. Взрыв был такой силы, что в соседних домах выбило окна и двери.

Медперсонал на руках выносил пациентов. В общей сложности из здания больницы было эвакуировано 50 человек. В результате взрыва никто не пострадал.

Следите за яркими событиями Урала в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах