Женщину-закладчицу задержали в Чебаркуле, а мужчину — в Миассе. Об этом рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области.
Курьеры входили в состав межрегиональной группы и работали в разных регионах России. Известно, что они засветились в Кемеровской, Новосибирской и Томской областях, а вот попались преступники в Челябинской области.
Участников банды поймали в декабре 2024 года сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков областного главка вместе с бойцами СОБР «Гром». В Чебаркуле при попытке сбыта трех килограммов наркотиков задержали жительницу Магнитогорска, а в Миассе с шестью килограммами запрещенных веществ нашли 35-летнего гражданина Киргизии. Женщина в этой группе занималась фасовкой товара по мелким партиям, а вот мужчина ездил по регионам, забирал из тайников крупные партии наркотиков и перевозил их.
В ведомстве уточнили, что уголовные дела организаторов группы находятся у следователей в отдельном производстве. Также известно, что курьерам за их работу получали криптовалюту, которую те потом обменивали в рубли и переводили на счета в банки. Таким образом, они смогли легализовать свыше одного миллиона рублей.
Во время расследования уголовных дел задержанные находились в СИЗО. Теперь материалы будет рассматривать Миасский городской суд.
Ранее по теме: В Челябинске уничтожат 300 «квадратов» наркотической травы