МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Челябинск

На Южном Урале осудят бандитов, похищавших и обстреливавших людей

Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)

Завершено предварительное расследование в отношении ОПГ, промышлявшей на территории Челябинской области. Собранными материалами поделились Ирина Волк, представитель МВД России, и пресс-служба СКР.

Считается, в 2023-2024 годах 23-летний житель Челябинской области организовал банду, в которую вошли его брат и три приятеля. Вместе они приобрели поддельное удостоверение силовика, большую партию газового, травматического и охолощённого оружия, ножи и наручники, переделали один пистолет в боевой, после чего начали кошмарить население, иногда привлекая в качестве поддержки лиц не из банды.

На счету группировки два похищения людей и угрозы избиения в сторону наркозависимых. Операции проворачивались с целью вымогательства денег. Одну из жертв бандиты лишили паспорта в качестве гаранта выплат. В мае 2024 года они избили и обобрали выходившего из банка мужчину, а вблизи одного из кафе устроили пальбу по молодым людям, попав одному человеку в голову. Он не погиб, но получил рану лёгкой степени тяжести. В общей сложности из-за банды пострадали десять человек. Ущерб от преступной деятельности превысил 1,2 млн рублей.

Задержали бандитов в мае прошлого года. Четверых нашли в Челябинске, а одного – в Москве. В поимке и расследовании их преступлений участвовали сотрудники МВД, Росгвардии, СКР и ФСБ.

Было возбуждено пятнадцать уголовных дел, которые позднее объединили в одно производство. Его материалы направили в Челябинский областной суд для внимательного изучения.

Ранее по теме: В Магнитогорске посадили ОПГ, грабившую наркоманов.

Следите за яркими событиями Урала в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах