МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Челябинск

В ЮУрГУ обсудили, как должен измениться Челябинск

«Умный город» - это не только технологии, но и, в первую очередь, люди

«Умный город» на сегодняшний день – один из самых популярных трендов мировой урбанистики. Южноуральский государственный университет собрал на площадке корпуса «Сигма» представителей власти, ученых, предпринимателей и общественников для того, чтобы наметить пути рационального развития мегаполиса.

Андрей Реус рисует модель умного города. Фото Дмитрий Куткина

Не по разнарядке

Первым слово взял наш земляк Виктор Христенко. Высокий московский гость – не только президент Делового совета евразийского экономического союза, но и председатель наблюдательного совета ЮУрГУ.

Виктор Христенко: "А это я в далеком 1991-м!"

В самом начале своего вступительного слова Виктор Борисович припомнил, как в лихие 90-е пытался внести в управление Челябинском рациональное зерно. Но, видимо, 30 лет назад время для этого еще не пришло. Зато сейчас самое время задуматься о новом фундаменте.

- Мне кажется, что город как образование - это гораздо больше, чем просто высокотехнологично организованная конструкция, в которой удобно что-то делать. Это и активное участие бизнеса, горожан - всех тех, для кого это место значимо. Покинуть его трудно, а возвращаться хочется, - вывел универсальную формулу Христенко.

Его Ковальчук: "Умный город - дело серьезное!"

Заместитель губернатора Егор Ковальчук отметил, что «Умный город» будет строиться не по разнарядке, а как объективная необходимость. Свою задачу как представителя власти вице-губернатор Челябинской области видит в формировании стандартов умного города  на законодательном уровне. Корреспондент «МК-Урал» поинтересовался у Егора Викторовича, не проще ли сделать кальку с зарубежного опыта. Оказалось, что не проще:

- У нас есть исторические, климатические и географические особенности. Не стоит забывать и о состоянии инфраструктуры. Пока мы не выведем для «Умного города» законодательный стандарт, его создание будет являться факультативным: хотим – делаем, хотим – не делаем.

Технологии решают не все

Более конкретен был выступавший вслед за Ковальчуком Андрей Реус. Топ-менеджер международного масштаба, в прошлом – замминистра промышленности и энергетики РФ работал на площадке «Умного города» в качестве руководителя проектно-аналитической сессии.

- Наша задача – потратить с толком 4,8 миллиарда, выделенные на реализацию проекта «Умный город», - отметил Реус. - Чиновники ведь обычно как считают? «Я сейчас поуправлял, а что будет, то и будет».

Понять, к чему приведет то или иное решение позволяет разработка цифрового двойника мегаполиса – его еще называют динамическим интерфейсом. Разработкой цифрового двойника как раз и займутся сотрудники и студенты ЮУрГУ.

Конференц-зал корпуса "Сигма" был полон.

Андрей Реус подчеркнул, что «Умный» - это вовсе не значит «напичканный цифровыми технологиями». Пример тому – город Сонгдо в Южной Корее.

- В него вложили кучу денег, а потом оказалось, что людям некомфортно там жить, - рассказывал Андрей Реус. – Люди приезжают туда, смотрят на высокие технологии и уезжают.

- В Сонгдо все отлично, я был там, - раздался голос из зала.

- Но вы же уехали оттуда, - парировал Реус.

Была озвучена важная мысль, что в городе будущего реализация проектов не замыкается на власти. Как только это замыкание происходит, «Умный город» заканчивается. Поэтому во время  трехдневной сессии много говорили о том, как привлечь горожан к управлению городом. Было высказано предложение, чтобы автолюбители через специальное мобильное приложение информировали о пробках на дорогах. Разговор, правда, так и не коснулся прямых выборов мэра – а ведь это тоже один из способов управления городом.

В воскресенье ректор ЮУрГУ Александр Шестаков и глава Челябинска Наталья Котова подписали соглашение о создании платформы «Умный город» на базе университета. Тут стоит отметить, что среди претендентов на разработку платформы был и частный бизнес. Но в итоге выбор был сделан в пользу государственного вуза.

Первым шагом станет создание лаборатории CityLab – именно с этого начали путь все успешные умные города мира. Вторым шагом – вхождение Челябинска в клуб умных городов «SmartSity».

Следите за яркими событиями Урала в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах