МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Челябинск

В Челябинской области разработают программу по привлечению молодых врачей в сельскую местность

Во время «Прямой линии» с Президентом РФ, которая состоялась накануне, 20 июня, была поднята тема работы ФАПов и нехватки медицинских кадров в Челябинской области. Так в поселке Маук Каслинского района не так давно после двухлетнего простоя был запущен в работу фельдшерско-акушерский пункт. Там местные жители могут получить первичную медицинскую помощь. Однако есть дефицит медицинских кадров.

Ситуацию с ФАПами и нехваткой врачей в регионе прокомментировал глава Челябинской области Алексей Текслер. Он отметил, что из 659 существующих пунктов функционируют только 80 процентов, оставшиеся 20 процентов простаивают, так как там некому работать. 

- Медицина была определена мною на первом месте среди тех вопросов, на которые я обратил внимание. В некоторых населенных пунктах физически отсутствуют ФАП. Мною поставлена задача в этом году запустить двадцать четыре ФАПа в сельской местности, а в ближайшие годы построить ещё сто. Это позволит решить проблему  уже в ближайшее время, но это только часть задачи, - сказал Алексей Текслер.

В сельскую местность необходимо привлекать молодых врачей, узких специалистов, считает глава региона. На сегодняшний день реализуется программа «Земский фельдшер», однако необходимо разработать еще одну программу.

- Нужно предпринимать новые неординарные решения, не только помогать в покупке жилья, возможны и другие инструменты. Например, после отработки на селе дать людям возможность получить жилье в другом месте. Будем думать. Уверен, что все вместе мы с этой задачей справимся, - заявил Алексей Текслер.

Программу, которая позволит привлечь медицинских работников в сельскую местность, планируют разработать к 1 сентября.

Следите за яркими событиями Урала в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах