МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Челябинск

Алексей Текслер провел заседание Совета по улучшению инвестиционного климата

Открывая заседание, Алексей Текслер обратил внимание присутствующих на то, что Совет не собирался около полугода лишь потому, что инвестиционных проектов для рассмотрения просто не было, и появление за такой промежуток времени всего трёх для губернатора неприемлемо.

«Президент поставил задачу в области экономики: обеспечить экономический рост и на его основе увеличить доходы граждан. Решение таких задач напрямую связано с увеличением темпа рост инвестиций и созданием высокопроизводительных мест, что требует кардинальных изменений на всех уровнях, в первую очередь региональном и муниципальном», — сказал глава Челябинской области.

Он поставил областному правительству задачу — к 2024 году обеспечить рост инвестиций не менее чем на треть по сравнению с 2018 годом, подчеркнув необходимость со стороны государства в налаженной настройке налоговых преференций и прочих стимулов для инвесторов.

Сам Алексей Текслер уже начала работу в этом направлении: разработал и подписал закон об инвестиционном вычете по налогу на прибыль, который даёт определённые преимущества резидентам промышленных кластеров, участвующих в национальном проекте «Производительность труда и поддержка занятости», а также расширяются меры государственной поддержки малого и среднего бизнеса. На данный момент по поручению губернатора готовится корректировка ставок по упрощённой системе налогообложения.

Затем участники обсудили инвестиционные проекты, и по итогам заседания выделили земельные участки без торгов трём компаниям: «Трест Магнитострой» для строительства жилых помещений в микрорайоне №19-1, ООО СК «СтройДом» для строительства детского сада на 290 мест в Ленинском районе Челябинска, который будет открыт уже к концу 2020 года, и ООО НПО «Радиотехнические системы» для реализации масштабного проекта по модернизации производства.

Следите за яркими событиями Урала в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах