МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Челябинск

Возле южноуральских школ рисуют «зебру»

Фото Олега Каргаполова

Вместе с закрытием дорожных работ должно завершиться и оборудование запланированных пешеходных переходов. Такое поручение было дано главам муниципальных образований губернатором Алексеем Текслером.  

— Продолжаем заниматься мероприятиями национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Самое главное — количество погибших на дорогах существенно сократилось, — отметил руководитель области.  

Такого результата удалось достичь благодаря обустройству дорог и пешеходных переходов вблизи школ и детсадов в соответствии с национальными стандартами.  

По словам исполняющей обязанности министра общественной безопасности Челябинской области Светланы Костиной, в начале этого года из 1490 пешеходных переходов вблизи образовательных организаций региона не соответствовали национальным стандартам почти треть — 560. На их обустройство выделялось 240 миллионов рублей. Деньги были распределены по 33 муниципалитетам. Еще 10 территорий работали за счет средств местных бюджетов.  

К началу учебного года удалось завершить работы на 263 переходах. Практически закончена реконструкция переходов вблизи образовательных учреждений в 10 муниципальных образованиях. Плачевная ситуация в Брединском и Катав-Ивановском районах, где не выполнены работы ни на одном из объектов.  

В некоторых муниципалитетах обустройство переходов завершится вместе с ремонтом дорог. К концу сезона в порядок приведут еще 265 точек.

В этом году поставят на паузу работы по 32 пешеходным переходам вблизи образовательных организаций в Брединском, Кизильском, Коркинском, Катав-Ивановском и Троицком районах. Кроме того, не закончено обустройство трех переходов в Карабаше.  

Процесс обустройства пешеходных переходов и приведения их к национальным стандартам должен завершиться в регионе в 2024 году.

— Обустройство пешеходных переходов — важный, но не единственный элемент инфраструктуры безопасности дорог. Надо внимательно проанализировать все технические системы управления безопасностью дорог, — отметил Алексей Текслер.

Справка МК

Предпринятые в 2020 году усилия положительно сказались на статистике дорожных происшествий и травматизма. За восемь месяцев года количество аварий сократилось на 11,4%, гибели в них — на 18,6%. Меньше стало наездов на пешеходов, не допущено гибели детей.

Следите за яркими событиями Урала в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах