МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Челябинск

Вирусолог: на самом деле вторая волна коронавируса началась еще месяц назад

Фото pixabay.com

В России с начала сентября идет вторая волна коронавируса. Об этом заявил доктор биологических наук, вирусолог Сергей Нетесов. Он пришел к такому выводу, анализируя график прироста заболевших коронавирусом по стране. По словам вирусолога, абсолютно четко прослеживаются две волны заболевания COVID-19.

Пока вторая волна меньше первой, однако оптимистичных прогнозов Сергей Нетесов не дает. «Есть ощущение, что она пока меньше. Просто плавнее начинается», — цитирует URA.RU специалиста.

Нетесов считает, что в России нужно создать механизмы, которые заставят людей соблюдать противоэпидемические меры. Для этого необходимо не только вводить правила, но и соблюдать их. «Надо наладить контроль за мерами, и иногда приходится вводить штрафы», — говорит вирусолог. Для примера он вспомнил, что когда в Италии начали штрафовать жителей на крупные суммы за нарушение масочного режима, то и количество вновь заболевших сразу уменьшилось.   

В Челябинске глава города Наталья Котова потребовала увеличить число проверок по соблюдению правил карантина. В мегаполисе сейчас массово нарушается масочный режим.

Следите за яркими событиями Урала в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах