МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Челябинск

Какие меры поддержки для отдельных категорий реализовали по инициативе "Единой России"

Фото Дарьи Журавлёвой

Последние 5 лет "Единая Россия" вела работу, направленную на развитие системы защиты прав граждан и госгарантий. Партия сотрудничала с профильными министерствами и ведомствами. По инициативе партии было принято несколько законов.

Так, например, не подлежат списанию за долги некоторые виды социальных выплат. К ним относятся алименты и материнский капитал. Необходимо было решение и в ситуации, когда должники оставались без средств после списания части зарплат или пенсий.

По закону, нельзя списать более 50% пенсий или заработной платы. Если у человека пенсия на уровне прожиточного минимума или зарплата на уровне МРОТ, то у него в течение месяца не остается денег на существование.

Раньше не были защищены права самозанятых, индивидуальных предпринимателей, так как у них можно было списать все. Поэтому "Единой Россией" был разработан проект закона, предоставляющий  должнику право сохранять на счету средства в размере не менее прожиточного минимума. При наличии иждивенцев учтены и они.             

Еще одно направление работы "Единой России" — поддержка пенсионеров. У них есть возможность не платить налог на одну квартиру, гараж, дом, комнату или дачный участок до 6 соток. Страховая часть пенсии опекунов-пенсионеров и фиксированная выплата к ней теперь ежегодно индексируется.

О мерах поддержки отдельных категорий граждан в Челябинской области рассказал региональный координатор партийного проекта "Единая страна-доступная среда", председатель Челябинского регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов "Всероссийское общество глухих" Евгений Безруков. Он сообщил, что в регионе реализуются меры поддержки отдельных категорий граждан, инициированные фракцией "Единая Россия".

- Работают региональные программы по поддержке многодетных малообеспеченных семей, повышения качества жизни пожилых граждан, компенсируются расходы на оплату жилья и коммунальных услуг, производится выплата областного единовременного пособия при рождении ребенка, выплата единовременного социального пособия гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, - рассказал Евгений Безруков.

Следите за яркими событиями Урала в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах