МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Челябинск

Как на Южном Урале проходит вакцинация от COVID-19

В Челябинской области складывается напряженная эпидемиологическая ситуация по распространению коронавирусной инфекции. Как в регионе противостоят пандемии - в материале «МК-Урал».

Алексей Текслер привился от коронавируса "Спутником V". Фото пресс-службы губернатора

Последнее время наблюдается рост заболеваемости ковидом. Каждый день фиксируется порядка 200 новых подтвержденных случаев. Среди заболевших все чаще молодые трудоспособные граждане, которые длительное время не обращаются к врачам и занимаются самолечением дома. Как итог – обширные повреждения легких и тяжелые осложнения. Кроме того, специалисты отмечают стремительное течение заболевания и развитие пневмонии. Это также приводит к серьезным последствиям.

Новые ковидные базы

На данный момент свободный коечный фонд составляет 19 процентов. С учетом тенденций к росту заболеваемости в ближайшее время будут открыты дополнительно несколько госпитальных баз. Это терапевтический корпус горбольницы № 1 Челябинска на 200 коек, горбольница № 1 Миасса на 30 коек, горбольница № 3 Магнитогорска на 250 коек, а также инфекционные отделения в Троицке и Карталах - по 30 коек каждое.

В общей сложности коечный фонд сейчас составляет почти четыре тысячи мест. За последний месяц он увеличился почти вдвое. К слову, прошлой осенью, когда был пик второй волны, в регионе насчитывалось почти 10 тысяч коек для больных ковидом.

Кого привьют повторно?

На днях регион должен получить рекомендации из федерального центра, касающиеся ревакцинации от ковида. Повторная прививка потребуется тем, кто прививался в прошлом году.

По словам первого вице-губернатора Ирины Гехт, ранее было заявлено, что в Москве в нескольких пунктах стартует ревакцинация.

- Мы в ближайшее время ждем рекомендаций Минздрава: какая это может быть вакцина и кому показана ревакцинация. Как только рекомендации поступят, будет объявлено о программе ревакцинации для тех жителей, у кого подошли сроки. Тем более Роспотребнадзор считает, что на пике заболеваемости ревакцинация должна проходить раз в полгода, - подчеркнула Ирина Гехт.

Как только рекомендации будут получены, их озвучат южноуральцам. Они будут в курсе, через какой срок, какой вакциной и где можно ревакцинироваться.

Фото Олега Каргаполова

Побит суточный рекорд

Новый суточный рекорд по вакцинации был установлен первого июля. Тогда первый компонент поставили 13 287 южноуральцев, а второй – 3437.

- Это максимум с момента начала вакцинации, - заявила Ирина Гехт.

В связи с высокими темпами иммунизации власти активно лоббируют новые поставки вакцины. В ближайшее время должно поступить еще 60 тысяч доз. Этот объем позволит и дальше обеспечивать высокий темп вакцинации.

На сегодня в регион поступило 472 680 доз вакцины «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V»), 17 550 – «Эпи-ВАК-Корона» и 3900 единиц «КовиВак». Темп использования вакцины в области превышает 90 процентов.

Медики пошли во дворы

Медики запустили кампанию по вакцинации от COVID-19 во дворах многоквартирных домов в Челябинске. Теперь привиться от коронавируса стало еще удобнее.

- В городе начали вакцинировать людей во дворах. По вечерам прививают порядка 100 человек, - уточнила первый заместитель главы региона.

При этом сделать прививку можно без записи. Медики предварительно проверят состояние здоровья каждого желающего.

Вообще на территории области ведется активная прививочная кампания. В проведении вакцинации задействовано 60 медицинских учреждений; развернуты 135 прививочных пунктов; организовано 50 мобильных пунктов и 81 мобильная бригада.

Выездные бригады работают в торгово-развлекательных комплексах, на предприятиях, в садовых товариществах. Также организован круглосуточный прививочный кабинет на железнодорожных вокзалах.

Мигрантам вколют «Спутник Лайт»

Региональные власти планируют ставить прививки однокомпонентной вакциной «Спутник Лайт», разработанной в Национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, пока только мигрантам.

- В соответствии с письмом министра здравоохранения Российской Федерации «Спутник Лайт» поставляется только для коммерческого использования, в частности, для вакцинации мигрантов, - рассказала Ирина Гехт.

Специалисты уже установили связь с медицинскими организациями, которые работают с мигрантами, чтобы они имели возможность приобретения этой вакцины.

Поставок бесплатной вакцины «Спутник Лайт» пока не ожидается, - отметила чиновница. - Может быть, сейчас будет наработана какая-то большая партия, и она появится.

В областном центре работают специализированные центры, в которых мигранты проходят медицинское освидетельствование. Вероятнее всего, именно здесь они и смогут поставить прививку за деньги.

Ирина Гехт, первый вице-губернатор:

Вакцинация – это единственный способ разорвать цепочки распространения инфекции. Это не позволит вирусу мутировать, что очень важно, потому что мутации усложняют и процесс течения болезни, и ее лечение.

Следите за яркими событиями Урала в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах