МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Челябинск

Голосуем там, где удобно

Все больше южноуральцев регистрируются на выборы через "Мобильный избиратель"

Технология «Мобильный избиратель» уже стала традиционной и активно используется жителями Челябинской области. О ее плюсах рассказали участники онлайн-пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс».

Заявление о включении в список избирателей по месту нахождения подал серебряный призер Олимпиады в Токио Кирилл Писклов. Фото: Дмитрия Куткина

Плюсы сервиса

По словам председателя челябинского облизбиркома Сергея Обертаса, «Мобильный избиратель» стартовал второго августа.

- До 13 сентября любой житель может подать соответствующее заявление, чтобы воспользоваться данной технологией. Это можно сделать тремя способами. Избиратель может лично прийти с паспортом в любую территориальную избирательную комиссию. Также это сделать можно через МФЦ или на портале госуслуг буквально в пару кликов, если у гражданина есть подтвержденная учетная запись. Заявление подается в электронном виде. Все эти варианты действующие, но последний наиболее популярен среди южноуральцев, - отметил Сергей Обертас.

За 10 дней до первого дня голосования избиратели смогут очно прийти в участковую избирательную комиссию, чтобы выразить свое желание проголосовать по месту своего нахождения.

Известно, что воспользоваться технологией «Мобильный избиратель» уже готовы более 3 тысяч южноуральцев.

- Львиная доля подавших заявления сделали это через портал госуслуг. Потому что это удобно: не надо никуда ходить, никому ничего показывать. Также сейчас в регионе действует режим повышенной готовности. У нас достаточно высокий рост заболеваемости граждан ковидом, поэтому совершенно просто и логично подать заявление с помощь портала госуслуг, - сказал Сергей Обертас.

Сейчас на портале госуслуг зарегистрировано более 3,4 миллиона южноуральцев. Около 2 миллионов из них имеют подтвержденную учетную запись. Это значит, что они могут пользоваться всеми сервисами федерального и регионального порталов госуслуг, включая технологию «Мобильный избиратель».

По словам первого заместителя министра информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области Василия Кокорюкина, большое влияние на активность жителей оказывает развитие электронных сервисов портала госуслуг, а также внедрение различных проактивных услуг и суперсервисов.

- Преимущество сервиса "Мобильный избиратель" на «Госуслугах» очевидно. Это удобно и быстро, экономит время и деньги, безопасно, нет никаких очередей, бумаг и контактов с большим количеством людей, - отметил Василий Кокорюкин.

Как работает механизм?

Пользователь заходит на портал госуслуг. Далее нужно выбрать услугу «Подача заявления о включении в список избирателей по месту нахождения на выборах депутатов Государственной Думы». Затем необходимо подтвердить свои данные, что у пользователя есть регистрация, паспортные данные. Если какая-то информация будет указана некорректно, то придет отказ. Далее гражданину необходимо выбрать на карте место, которое удобно для голосования. Затем нужно будет отправить смс-код для подтверждения, и услуга начинает оказываться.

Безопасность при выборе

Во время пресс-конференции Сергей Обертас рассказал, что на избирательных участках будут максимально соблюдены защитные меры, рекомендуемые Роспотребнадзором.

- Все южноуральцы будут обеспечены масками, перчатками, одноразовыми ручками. Все это будет упаковано в специальные полиэтиленовые пакеты. Там будут и бюллетени. Конечно, в доступе и антисептики. На входе гражданам будут измерять температуру. На дом к южноуральцам члены комиссии будут приходить в одноразовых халатах, - сообщил Сергей Обертас.

Напомним, выборы в Госдуму пройдут с 17 по 19 сентября. В них принимают участие 14 партий: КПРФ, «Зеленые», ЛДПР, «Новые люди», «Единая Россия», «Справедливая Россия – За Правду», «Яблоко», Партия роста, Российская партия свободы и справедливости, «Коммунисты России», «Гражданская платформа», «Зеленая альтернатива», «Родина» и Партия пенсионеров.

Следите за яркими событиями Урала в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах