МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Челябинск

«Работали не на снижение количества ДТП, а на свой карман»: камеры-треноги убрали с дорог в Челябинской области

Фото Дмитрия Куткина (Вечерний Челябинск)

Накануне на заседании координационного совещания по обеспечению правопорядка губернатор Алексей Текслер поднял тему снижения аварийности на дорогах региона. Он подчеркнул, что цель установки средств фото- и видеофиксации нарушений ПДД – это не поборы с водителей, а обеспечение безопасности людей. Глава региона поручил министерству общественной безопасности области разработать соответствующую концепцию.

В рамках работы по снижению аварийности увеличат количество стационарных камер на тех участках дорог, где происходит больше всего аварий. При этом камеры-треноги, которые стояли ранее, были ликвидированы. «Мы убрали с основных дорог так называемые «треноги», - говорит Алексей Текслер.- Их операторами были частные лица, которые чаще всего работали не на снижение количества ДТП, а на свой карман».

Всего в Челябинской области работает 165 камер наблюдения. 96 установлены в Челябинске, 11 – в городе Миассе, 4 – в Златоусте, по 5 камер – в Магнитогорске и Озерске. Одна - в Копейске. Камеры находятся именно в местах повышенной аварийности, где уже случались серьезные ДТП.

Установка камер уже дала положительный результат. По словам начальника ГКУ «Центр обработки вызовов «Системы 112-Безопасный регион» Евгения Круглова, по итогам десяти месяцев количество аварий сократилось на 15 процентов.

Следите за яркими событиями Урала в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах