МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Челябинск

Александр Беленков: у отечественного массового спорта есть шанс для роста в условиях санкций

Фото Людмилы Ковалёвой

Руководитель Дирекции спортивно-массовых мероприятий и комплекса «Готов к труду и обороне» в Челябинской области Александр Беленков уверен, что санкционное давление Запада привело к прямо противоположному эффекту: россияне сплотились, а отечественный массовый спорт получил новый импульс для развития.

По мнению руководителя ГТО на Южном Урале, запрет на участие российских спортсменов в международных соревнованиях способствовал повышению внимания государства и всех заинтересованных организаций к массовому спорту, который является фундаментом спорта высших достижений.

Беленков считает, что в Стратегии развития физической культуры и спорта в РФ основным индикативным показателем является процент россиян, систематически занимающихся физической культурой и спортом, и к 2030 году он должен составлять 70%. Достичь этого можно правильной мотивацией населения, отметил Владимир Путин на последнем заседании Совета по развитию физической культуры и спорта. В частности, важно создавать для занятий спортом комфортные условия – современную, хорошо оснащённую спортивную инфраструктуру.

«Учитывая слова президента, было бы логично потратить сэкономленные от запрета на участие и проведение международных соревнований средства на создание той самой спортивной инфраструктуры и популяризацию массового спорта», - отмечает Александр Беленков.

Следите за яркими событиями Урала в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах