МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Челябинск

Российские спортсмены могут проявить себя в альтернативных международных соревнованиях

Фото: Олег Каргаполов "Вечерний Челябинск" (архив)

Жители РФ считают несправедливым остранение наших спортсменов от участия в соревнованиях мирового уровня. Так, ранее сборная России по футболу была исключена из стыковых матчей за право участвовать в чемпионате мира в Катаре. Московскому «Спартаку» не разрешили сыграть в Лиге Европы. На полгода от участия в соревнованиях был отстранен российский гроссмейстер Сергей Карякин. Это решение приняли в ФИДЕ. Подобная картина наблюдается и других видах спорта. 

Российских спортсменов отстраняют от международных соревнований за то, что они публично поддерживают спецоперацию по защите Донбасса. Лишают права проявить себя на мировом уровне и тех, кто отказывается осудить её.

Естественно, что россияне не согласны с такими решениями. Как показал опрос ВЦИОМ, 90% респондентов считают в той или иной степени несправедливым отстранение российских спортсменов от соревнований с представителями других стран. Более половины опрошенных согласны с теми спортсменами, которые сами отказываются от участия в соревнованиях.

По словам заместителя директора медиахолдинга «Гранада Пресс» Максима Сельницина, необходимо подумать о создании альтернативных международных соревнований, в которых будут участвовать те спортсмены и те страны, которые на первое место ставят именно дух честного соперничества, а не превращают спорт в инструмент достижения грязных, политических целей.

Заместитель главного редактора информационно-аналитического агентства «Полит74» Наталья Окорокова, считает, что соревнования с мировыми достижениями вполне могут быть и заочными - результаты их известны.

- На данный момент мировой спорт уж очень завязан на политике, что показали практически все последние состязания международного уровня. Не вполне ясно, для чего нужно в них участвовать российским спортсменам, если все равно оцениваются не их достижения, а угодность или неугодность для кого-то позиции нашего государства, - сказала Наталья Окорокова.

Следите за яркими событиями Урала в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах