МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Челябинск

Веломаршруты в центре Челябинска увяжут с точками притяжения

Фото Олега Каргаполова.

В дальнейшем сеть будут развивать на весь город. Кроме того, планируют организовать перехватывающие парковки, на которых челябинцы смогут оставить велосипед и пересесть на общественный транспорт.

Об этом шла речь на третьей проектно-аналитической сессии «Стратегия-2035», участие в которой приняла глава города Наталья Котова. По ее словам, из-за огромной площади мегаполиса развить одномоментно велоструктуру нереально. Мэр признала, что в городе недостаточное количество велодорожек и не создана инфраструктура.

- В связи с этим мы приняли решение заказать отдельный стратегический документ для планирования велоинфраструктуры, - объяснила Наталья Котова.

В рамках Стратегии предусмотрено развитие велосипедного движения в Челябинске с горизонтом планирования 10 лет. В трех томах документации содержатся предложения по развитию веломаршрутов, типы велоинфраструктуры. Особое внимание уделено связанности маршрутов. Как сообщила представитель разработчика Стратегии Компании OTS Lab Валентина Соловьева, горожане принимали активное участие в разработке документа.

По мнению главы Челябинска, уже на этапе проектирования должны учитываться потребности велосипедистов. При этом работы следует вести синхронно с дорожными ремонтами и строительством.

- Очень хорошо, что учли мнение жителей, они наши главные подсказчики, - похвалила разработчика мэр.

Наталья Котова считает, что первым делом нужно связать имеющиеся велодорожки.

- На первом этапе, я надеюсь, нам удастся учесть самые популярные маршруты челябинцев, которые им полюбились и которые им удобны. Я считаю, что нужно поддерживать велодвижение в Челябинске и здорово, что у нас теперь есть Стратегия, по которой мы будем идти дальше, - заключила градоначальница.

Следите за яркими событиями Урала в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах