МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Челябинск

На Южном Урале детям погибших фронтовиков повысят выплату

Фото Дмитрия Куткина

Депутаты Заксобрания одобрили инициативу губернатора вдвое увеличить помощь детям погибших участников Великой Отечественной войны. Ежемесячная выплата этой категории граждан будет составлять теперь 1000 рублей.

С таким предложением выступил глава региона губернатор Алексей Текслер накануне 81-й годовщины со дня начала Великой Отечественной войны.

Закон вступит в силу с 1 июля этого года. Начиная с января следующего года пособие будет индексироваться. В регионе данную выплату получают более 23 тысяч южноуральцев.

Редактор газеты «Южноуральская панорама» Марк Рискин убежден, что любая помощь старшему поколению похвальна и необходима. Он отметил, что дети погибших фронтовиков, сироты войны – люди из того поколения победителей, которые сейчас терпят поражение только от неумолимого времени. «И выплаты, и внимание, и забота - лишь малая толика нашей благодарности за возможность жить в свободной стране», - считает редактор издания.

Заместитель председателя регионального отделения СМП РАПН Павел Ильиных согласен с тем, что это важная и очень своевременная инициатива. "Седых сирот войны" остается все меньше и меньше, а ведь это те люди, которые могут рассказать новым поколениям о событиях военного времени, отмечает эксперт, и они заслуживают много большего, чем выплаты и надбавки.

Также депутаты поддержали внесенный губернатором Алексеем Текслером законопроект по дополнительным мерам социальной поддержки из областного бюджета участникам спецоперации на территории ДНР и ЛНР.

Следите за яркими событиями Урала в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах