МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Челябинск

На Южном Урале оценили качество оказания услуг в организациях социального обслуживания

Фото Вячеслава Шишкоедова (из архива "Южноуральской панорамы")

Проверка затронула 11 социальных учреждений региона. В одних из них были выявлены нарушения, зато другие применяют инновационные технологии.

По словам председателя комиссии по социальной политике Общественной палаты региона Вячеслава Скворцова, комплексные центры социального обслуживания взаимодействуют с учреждениями культуры, библиотеками, дворцами культуры, детскими школами искусств, учреждениями дополнительного образования детей. На их площадках проводят тематические беседы со школьниками, встречи, праздники и творческие мероприятия. «Это имеет профилактическое значение в противостоянии депрессии, нервно-психическим расстройствам пенсионеров, находящихся в трудной жизненной ситуации», - считает Вячеслав Скворцов.

В ходе проверки специалисты посетили КЦСОН в Еманжелинске, Коркино, Южноуральске и Челябинске, а также Увельском районе. Так, в Еманжелинском районе руководителю учреждения было предложено создать методическое пособие. По нему планируется проводить мастер-классы по работе с пожилыми гражданами. Такую методичку следует выдавать начинающим соцработникам.

Кроме того, Вячеслав Скворцов озвучил новые методы социальной работы с гражданами. Он также назвал отделения КЦСОН, которые стали аутсайдерами по итогам проверки. О них можно прочитать в материале, который подготовила «Южноуральская панорама».

Следите за яркими событиями Урала в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах