МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Челябинск

В центре Челябинска подрались ростовые куклы

Фото регионального отделения движения "Волонтеры-медики"

Поединок произошел в районе ЮУрГУ накануне, 16 ноября, между «сердцем» и «сигаретой». Видео с ростовыми куклами быстро появилось в социальных сетях.

Как выяснилось, драка была постановочной и проходила в рамках флешмоба, организованного движением «Волонтеры-медики» и Челябинской областной станцией переливания крови. Акция приурочена к Международному дню отказа от курения.

«Каждый донор знает, что подготовка к донации – ответственный момент, который включает в себя не только соблюдение диеты, но и отказ от вредных привычек. Никотин влияет на гормональный фон, поэтому при его употреблении изменяются показатели элементов, нужных для подавления токсического эффекта», – добавили в пресс-службе Челябинской областной станции переливания крови.

По данным Всемирной организации здравоохранения, каждый год табак отнимает жизни не менее 8 миллионов человек. Вредная привычка приводит к тяжелым и смертельным заболеваниям - астме, туберкулёзу и раку лёгких.

«Сигареты уже давно перестали восприниматься, как вредная привычка: ВОЗ признаёт никотиновую зависимость болезнью. И сегодня нашей акцией мы хотели напомнить жителям города о том, что курение убивает наш организм. Мы призываем отказаться от этой пагубной привычки», – рассказала координатор общественного движения «Волонтеры-медики» Ольга Чижова.

По данным Челябинского областного клинического центра онкологии и ядерной медицины, в регионе с 2020 по 2021 год количество заболевших онкологическими заболеваниями дыхательной системы выросло на 3,2%. При этом мужчины болеют в 4 раза чаще, чем женщины.

Следите за яркими событиями Урала в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах