МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Челябинск

Более 2 млн рублей направили на экологические инициативы сотрудников ОМК в Челябинске

Фото: пресс-служба ОМК

В этом году в Челябинске стало на несколько десятков эковолонтеров больше. На заводе Объединенной металлургической компании «ОМК Трубодеталь» организовали волонтерское экологическое движение. Присоединившиеся к нему, сотрудники очистили от мусора и озеленили сразу несколько территорий Челябинска, высадив около 700 деревьев и кустарников.

Лучшие экоинициативы получили финансовую поддержку от работодателя в рамках грантового конкурса «ОМК-Партнерство». В Челябинске Объединенная металлургическая компания поддержала экологические проекты на сумму более двух миллионов рублей.

На улице Челябинской волонтеры заложили аллею из каштанов. Там же преобразили бульвар – напротив центральной проходной завода высадили саженцы хвойных деревьев и декоративные кустарники.

В этом году заводчане очистили от мусора и озеленили еще несколько территорий. Так, они участвовали в комплексном благоустройстве территории затопленного карьера Советского района – популярного места отдыха жителей поселка Новосинеглазово. На набережной были посажены рябина, кусты сирени, спиреи, пузыреплодника и многолетние цветы. До этого там производились работы по очистке дна карьера от мусора и илистых отложений, а также прибрежной зоны. Высаженные водные гиацинты перерабатывают вредные вещества и бактерии, обогащают водоем кислородом.

Осенью состоялась экологическая акция «Чистый берег». Волонтеры челябинского завода ОМК очистили от мусора территорию озера Синеглазово, Ухановского и Полевого карьеров. Добровольцами было собрано около 40 мешков отходов.

По словам управляющего директора челябинского завода ОМК Александра Ващенко, компания на протяжении нескольких лет поддерживает проекты по благоустройству и созданию комфортной среды в Челябинске, а также уделяет внимание проблемам экологической безопасности и охране природы.

«В этом году в поселке Новосинеглазово ОМК реализовала экологические инициативы более чем на 2 млн рублей, – прокомментировал Александр Ващенко. – Экологическое движение объединило десятки заводчан и местных жителей. Уверен, совместными усилиями мы сможем и далее делать поселок красивым, чистым и комфортным для жизни».

Следите за яркими событиями Урала в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах