МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Челябинск

На Южном Урале может появиться региональный Знак качества

Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Накануне, 29 ноября, Челябинскую область с рабочим визитом посетил глава Роскачества Максим Протасов. Результатом поездки стало подписание соглашения о сотрудничестве между регионом и федеральным ведомством. Какие преимущества область может получить от совместной работы, рассказало агентство Полит74.

Глава Роскачества Максим Протасов провёл встречу с губернатором Челябинской области Алексеем Текслером и познакомился с несколькими предприятиями.

По словам Максима Протасова, вместе с соглашением была подписана дорожная карта, в которой оговорены все направления деятельности. Один из наиболее важных пунктов в ней - увеличение количества предприятий, продукция которых впоследствии будет проходить проверку в Роскачестве.

Товары с Южного Урала уже сейчас попадают в каждое веерное исследование. Это макаронные, молочные и мясные изделия. Глава ведомства рассказал о достигнутой договорённости, в рамках которой ключевые министерства области будут рекомендовать Роскачеству товары, произведённые регионе, для включения их в базовую потребительскую корзину.

«Речь идёт о товарах, наиболее востребованных на рынке, и качестве которых предприятия уверены. При подтверждении их качества они могут получить государственный Знак качества. Это заветная награда для любого производителя товаров народного потребления и продуктов питания. Он даёт возможность получать преференции при продвижении продукции на внутреннем и внешнем рынках», - подчеркнул Максим Протасов.

Он также добавил, что в настоящее время в Челябинской области государственным Знаком качества отмечены только два товара. А главная задача совместной работы - увеличить их количество.

Кроме того, стороны обсудили возможность учреждения регионального этапа премии в сфере качества. Максим Протасов отметил, что Роскачество со своей стороны поможет в разработке его концепции, а при необходимости может обучить экспертов.

Подробный материал можно прочитать на сайте агентства Полит74.

Следите за яркими событиями Урала в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах