МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Челябинск

Экс-начальника комитета дорожного хозяйства Челябинска Рината Кучитарова отправили в СИЗО

Фото: Дмитрия Куткина

Он пробудет под стражей до пятого февраля 2023 года. Такая мера пресечения бывшему чиновнику в среду, седьмого декабря, была избрана в Тракторозаводском районном суде.

Рината Кучитарова обвиняют в превышении должностных полномочий. Следователь подал ходатайство о заключении его под стражу. Он считает, что подсудимый может оказывать давление на свидетелей.

Адвокат обвиняемого просил отпустить своего подзащитного под подписку о невыезде или отправить под домашний арест. Однако суд и прокуратура встали на сторону следователя.

«Прокуратурой поддержано ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу председателя комитета дорожного хозяйства, обвиняемого по части 3 статьи 285 УК РФ – злоупотребление должностными полномочиями», – прокомментировали в пресс-центре прокуратуры Челябинской области.

По версии следствия, в 2020 году обвиняемый обеспечил формирование заведомо завышенной начальной цены контракта на выполнение работ по озеленению в рамках благоустройства центральной части Челябинска. Он заключил контракт по завышенной стоимости на сумму не менее 32 млн рублей, а также произвел оплату невыполненных работ на сумму не менее 8 млн рублей. Ринат Кучитаров лично подписывал акты выполненных работ.

Напомним, пятого декабря главный дорожник города написал заявление по собственному желанию. В этот же день новым председателем комитета дорожного хозяйства была назначена Ирина Степанова.

МК-справка

Ринат Кучитаров был назначен на пост председателя КДХ в августе 2019 года. Весь его трудовой путь связан с дорожной сферой. Например, он был директором ООО «Красноармейское ДРСУ» и экспертом ФКУ Управление федеральных автомобильных дорог «Южный Урал».

Следите за яркими событиями Урала в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах