МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Челябинск

На Южном Урале туризм стал доступнее для людей с ограниченными возможностями здоровья

Теперь красоты Челябинской области смогут увидеть путешественники с инвалидностью

По всей России набирают популярность маршруты для путешествий людей с ОВЗ. Эта тенденция не обошла стороной Южный Урал. О том, как это повлияет на туристический потенциал Челябинской области и поможет ли это в адаптации людей с инвалидность, обсудили члены «Экспертного клуба Челябинской области».

Фото: Людмила Ковалева

Туристические места Южного Урала становятся доступнее для людей с ограниченными возможностями здоровья. Например, в национальном парке «Зюраткуль» уже этим летом появится особая тропа, которая будет под силу абсолютно любому туристу. Ее смогут пройти даже люди с ОВЗ или инвалидностью. На пути можно встретить ксилофона из стволов деревьев, зоны тишины и зоны для медитации.

Также люди с инвалидность чаще стали отправляться в туристические экспедиции. Деньги на реализацию проекта «Доступный спортивный туризм» были выделены из фонда грантов губернатора Челябинской области. В рамках него прошли туристические сборы. В 2022 году они состоялись на горных озерах Аракуль, Иткуль и Сугомак. Участники научились управлять спортивным Катамараном и провели соревнования по туристическим дисциплинам.

А в заповеднике «Аркаим» предлагают экскурсии для слабовидящих туристов. Программа введена на постоянной основе.

В национальном парке «Таганай» разработали специальный маршрут для инвалидов-колясочников. Людей пересаживают на электроскутеры. Эту схему уже опробовали. После схода снега планируют запустить регулярные экскурсии. Но это лишь первые шаги в обустройстве доступной среды, заявляет пресс-секретарь национального парка «Таганай» Инна Гладышева. Сейчас изучается опыт коллег из других регионов. Внимательно рассматривают пример «Куршской косы» в Калининградской области, где уже есть маршруты для особых туристов.

«На Таганае этим летом планируется проводить экскурсии для маломобильных посетителей, которых по тропе до смотровой площадки "Тёщин язык" довезут на электроскутерах. Мы планируем также обустроить доступную среду в Центральной усадьбе и визит-центре парка, а также завершить такое обустройство в эколого-туристическом комплексе на Семибратке», – делится планами Инна Гладышева.

Она подчеркнула, что такие маршруты нужны не только инвалидам, но и пожилым посетителям парка, женщинам с совсем маленькими детьми.

Также адаптивность туристической среды поможет в социализации детей и подростков с ОВЗ. Это одна из задач, стоящих перед советом отцов Южного Урала, говорит председатель организации Сергей Смышляев.

Он подчеркивает, что с появлением инклюзивного маршрута в национальном парке «Зюраткуль» для людей с ограниченными возможностями здоровья открылась новая дверь в мир красоты Южного Урала. Это может привлечь из других регионов и даже стран, считает общественник. Ведь теперь в Челябинской области не только есть на что посмотреть, но и как это сделать.

С тем, что развитие инклюзивного туризма привлечет на Южный Урал новых путешественников, согласен и председатель Общественной молодежной палаты при Законодательном Собрании Челябинской области Александр Анисимов. Он подчеркивает, что заинтересоваться могут, в первую очередь, люди из ближайших регионов Урала, Сибири и Центральной России.

«Такой подход даст развитие не только туризму в регионе, но и социальной сфере, что подстегнет общественность больше уделять внимание проблемам доступности среды и взаимодействию с людьми с ОВЗ», – подметил Александр Анисимов.

Эксперт обозначил проблему. По его словам, здоровому человеку не понять, какого это – лишиться возможности путешествовать. Пройтись по полям, восхититься вековыми горами, подышать свежестью леса. Этого не хватает людям с ограниченными возможностями здоровья, а популяризация инклюзивного туризма может исправить ситуацию.

Следите за яркими событиями Урала в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах