Мужчину госпитализировали в городскую больницу № 3, где врачи буквально спасли его от ампутации конечности. Об этом случае рассказали в пресс-службе медучреждения.
В больнице отметили, что с весны к ним регулярно поступают пациенты с травмами, полученными в результате различных инцидентов с самокатами. Один из случаев произошёл недавно.
Как рассказал сам пострадавший, он ехал на самокате по улице Вокзальной. Мужчина едва не столкнулся с автомобилем, который внезапно выехал по межквартальному проезду. Молодой человек начал тормозить и попытался спрыгнуть с электротранспорта, но вместо этого упал на землю, перелетев через руль. После жестокого приземления он почувствовал жгучую боль в ноге.
Мужчину привезли в больницу. Как пояснил заведующий травматологией городской больницы № 3 Магнитогорска Михаил Черников, случай, с которым столкнулись медики, был довольно редким и очень сложным – оскольчатый перелом бедра, при котором происходит сдавливание нервно-сосудистого пучка.
«Это следствие травмы, полученной от высокой энергии. Кровообращение конечности нарушено и существует высокий риск некроза и ампутации конечности либо смерти пациента. К счастью, нам удалось избежать этого. На ангиографе мы смогли оценить состояние сосудов и вовремя принять меры», — прокомментировал специалист.
Врачи провели операцию и смогли освободить сосудисто-нервный пучок. Медики отметили, что хирургическое вмешательство позволило не только сохранить ногу, но и жизнь пациенту. Однако теперь мужчине предстоит длительная реабилитация – около восьми месяцев.