МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Челябинск

Лишь 14% челябинцев никогда не получали звонки от мошенников

Фото: Людмила Ковалева (из архива «Южноуральской панорамы»)

Согласно результатам недавно проведённого опроса, 16% жителей Челябинска получают спам-звонки ежедневно. Немного реже – несколько раз в неделю – мошенники звонят 26% горожан. Четверть из числа опрошенных сообщили, что сталкиваются с телефонными аферистами лишь несколько раз в месяц. 14% респондентов рассказали, что вовсе никогда не сталкивались с мошенниками на другом конце провода. Такие данные собрали аналитики сервиса «SuperJob».

От действий злоумышленников пострадали 16% челябинцев. Из них примерно треть (6% от общего числа опрошенных) теряли деньги или имущество больше одного раза. Сильнее остальных досталось южноуральцам, зарабатывающим больше 100 тысяч рублей в месяц. По статистике они чаще остальных категорий граждан страдают от аферистов.

Обычно злоумышленники представляются сотрудниками банков, операторов связи, почты, спецслужб, представителями правоохранительных органов и организаций, предоставляющих коммунальные услуги. Помните – в разговоре с незнакомцем нужно действовать острожно. Ни в коем случае не сообщайте личные данные, пароли и коды неизвестным.

Ранее по теме: За 2024 год жители Челябинской области перечислили мошенникам около 3,5 млрд рублей.

Следите за яркими событиями Урала в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах