На этой неделе в Челябинской области при поддержке регионального и федерального Минсельхоза пройдёт МАК – международная аграрнопромышленная конференция. По словам её организатора Светланы Мещеряковой, по совместительству являющейся директором «Первого выставочного объединения», Южный Урал примет экспертов в сфере сельского хозяйства, семьдесят делегаций из пятнадцати субъектов РФ. Ожидается, что перед публикой выступят 85 спикеров.
В рамках мероприятия пройдёт обсуждение множества тем – идей, инициатив поддержки, новых проектов, таких как «Техническая и технологическая модернизация АПК», в рамках которого в регионе построят молочные комплексы, племенные репродукторы, зернохранилища. Отдельное внимание уделят созданию сушильного оборудования, что важно в условиях растущей влажности воздуха и частых дождей, с которыми мы столкнулись летом прошлого года.
Ожидается также конференция, посвящённая теме изменения климата, роста температуры. В условиях потепления многие аграрии всерьёз обсуждают выращивание на Урале риса и бананов, сообщили Евгений Литвинов, первый заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области, и Ольга Пестрикова, исполнительный директор регионального союза крестьянско-фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов.
Ранее по теме: Южноуральское зерно и яйца охотнее всего покупают в Средней Азии.