ЗАТО — неотъемлемая часть Южного Урала. Наши атомные предприятия обладают уникальными технологиями и огромным научным потенциалом. Губернатор Алексей Текслер, приступив к работе в Челябинской области, поставил задачу улучшить условия проживания в запретках, чтобы города развивались, а гражданские разработки местных умов были востребованы в регионе и служили жителям.
Изменения видны
Последние несколько лет в закрытых городах ведется активное дорожное строительство, благоустраиваются общественные пространства, вкладываются средства в образовательную и социальную среду. Губернатор регулярно совершает рабочие поездки в ЗАТО, общается с жителями и посещает важные объекты.
На прошлой неделе в Снежинске состоялась рабочая встреча Алексея Текслера с руководителем Федерального медико-биологического агентства Вероникой Скворцовой. Визит был посвящен работе медицинских учреждений города. В детской поликлинике гостям показали результат проведенных работ в рамках совместного проекта ФМБА и ГК «Росатом». Здесь сделали ремонт и провели перепланировку помещений, что позволило разделить потоки здоровых и болеющих детей. Также создали открытую регистратуру и организовали работу диспетчеров — теперь дозвониться в поликлинику можно за считаные секунды, не нужно, как раньше, висеть на трубке в ожидании по полчаса. Алексею Текслеру и Веронике Скворцовой продемонстрировали новый модульный корпус приемного отделения, смотровую и противошоковую палаты, экспресс-лаборатории. Модернизация коснулась и взрослой больницы Снежинска. Помимо ремонта сюда завезли новую мебель и оборудование.
Большая работа была проведена в городе для помощи онкологическим больным. В 2023 году решено было объединить все виды диагностики и лечебных процедур в одном месте. Сегодня Центр онкологической помощи успешно работает. Пациенты очень благодарны, что им больше не приходится ездить по области, чтобы получить необходимую услугу.
Плодотворное сотрудничество
Губернатор поблагодарил главу ФМБА за внимание к Челябинской области. За последние пять лет благодаря сотрудничеству было сделано немало. «В городах ЗАТО есть позитивная динамика: идут ремонтные работы больниц и поликлиник, приходит новое оборудование. Это результат совместной работы ФМБА, госкорпорации «Росатом» и региона», — сказал Алексей Текслер.
Есть несомненные достижения. Например, опыт модернизации приемного покоя в Снежинске теперь масштабируется на всю страну. Сейчас обсуждается реализация подобного проекта в расширенном формате в Озерске.
Вероника Скворцова в свою очередь подчеркнула, что медицинские организации развиваются в закрытых городах сразу по нескольким направлениям. Большую помощь оказывают национальные проекты и соглашение с госкорпорацией «Росатом»: на условиях софинансирования удается реконструировать и капитально ремонтировать организации первичного звена здравоохранения. Обновляются взрослые и детские поликлиники, женские консультации. Создается центр промышленной медицины, развиваются возможности телемедицинских консультаций. Озерск и Снежинск получили сосудистые центры, совершенствуют онкологическую службу. «Поликлиники становятся действительно бережно относящимися к пациентам, без очередей, сделанные по всем необходимым принципам открытых пространств. Здесь внедрены единые электронные документообороты, электронная медицинская карта пациента», — перечислила глава ФМБА.
Кадры важны
Еще одно направление, в котором наметилась положительная динамика, — это привлечение медицинских кадров. Медицинские классы стали открываться в школах. А те, кто решил помогать людям, смогут воспользоваться местами целевого набора — их число в медицинских учебных заведениях увеличено по решению губернатора. Окончив колледж или вуз, молодые специалисты будут возвращаться в родное ЗАТО и работать на его благо. Также свою эффективность показал проект «Губернаторская ординатура», число ординаторов в регионе растет.
«Важно увеличивать число целевиков из ЗАТО, а городам — создавать условия для их дальнейшей работы. Для этого совместно с градообразующими предприятиями ЗАТО реализуем различные программы по улучшению жилищных условий», — добавил Алексей Текслер.