На днях прошла пресс-конференция, посвящённая проблемам безопасности дорожного движения на Южном Урале. Главной темой обсуждения стали нетрезвые водители. Сегодня эта проблема является крайне серьёзной, поскольку число ДТП, спровоцированных пьяными людьми за рулём, не снижается, а даже растёт.
В рамках мероприятия ГАИ представила чат-бота, который должен помочь находить нарушителей. На презентации присутствовали не только сотрудники полиции, но и политические деятели, которые поделились своими идеями и планами по поддержке инициатив правоохранительных органов.
Александр Гриб, министр общественной безопасности региона, отметил, что на Южном Урале постоянно строятся новые наблюдательные посты, устанавливаются камеры, но в борьбе с пьяными водителями от них пока мало пользы. Современный ИИ пока не способен определять состояние человека, потому идея привлечь к поискам нарушителей неравнодушных граждан может принести много пользы.
Омбудсмен Челябинской области Юлия Сударенко рассказала о планах по съёмке фильма, героями которого выступят личности совсем не героические. На камеру запишут рассказы и комментарии от реальных виновников аварий и дорожных трагедий, отбывающих наказание в колониях. Также омбудсмен предложила отбирать машины у пьяных водителей сразу после фиксации нарушения ПДД, не дожидаясь рецидива.
Евгений Савченко, член региональной Общественной палаты, выступил с идеей о воспитании в юных южноуральцах «культуры вождения», которой не хватает многим взрослым гражданам.
Ранее по теме: Челябинская область стала лидером УрФО по числу ДТП с участием детей.