Поселение было освобождено от оккупации ВСУ 17 февраля 2024 года. Недавно подшефную Челябинской области территорию посетила общественный деятель Ирина Текслер.
Она встретилась с главой местной администрации и поделилась своими впечатлениями от поездки. Сейчас продолжаются работы по восстановлению, так как Авдеевка была сильно повреждена во время боевых действий.
Супруга главы Южного Урала передала местным жителям собранные южноуральцами матрасы и генераторы. Вторые особенно актуальны, в следствие того, что в поселении ещё нет постоянного электричества.
Также Ирина Текслер встретилась с 81-летней жительницей Авдеевки, с которой до этого разговаривал Алексей Текслер. Именно благодаря упорству женщины, пятиэтажка, в которой она живёт стала одним из первых домов, востановленных южноуральцами после освобождения поселения.